Ответ команды Правовед
Заявление на загранпаспорт по недействительному внутреннему паспорту не примут: паспорт гражданина РФ - основной документ, удостоверяющий личность при обращении за госуслугой, и в его отсутствие подразделение по вопросам миграции откажет в приёме документов. По Положению о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 23.12.2023 № 2267) при достижении 20 или 45 лет паспорт остаётся действительным до дня оформления нового, но не более 90 календарных дней со дня наступления этого обстоятельства - то есть в этот период Вы ещё формально в правовом поле, а после него паспорт недействителен.
Отдельный риск для Москвы: проживание по недействительному паспорту наказывается штрафом от 2 000 до 3 000 рублей, а в Москве и Санкт-Петербурге - от 3 000 до 5 000 рублей (ст. 19.15 КоАП РФ). Само по себе просрочивание не лишает Вас права на замену - паспорт обязаны заменить и без штрафа это возможно, если грамотно объяснить причины пропуска срока. При этом старый загранпаспорт, если он ещё действует, недействительным из-за просроченного внутреннего не становится.
Можем детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: разложу порядок и сроки замены внутреннего паспорта в Москве с последующей подачей на загранпаспорт, что именно нужно приложить, как минимизировать риск штрафа по ст. 19.15 КоАП и что делать, если поездка запланирована на близкие даты.
Добрый день!!!
Если внутренний паспорт действительно просрочен, оформить по нему новый загранпаспорт в России не получится: истечение срока действия паспорта является основанием для отказа в приёме документов.
После достижения 20 или 45 лет прежний паспорт считается действующим ещё 90 календарных дней. В этот период заявление на загранпаспорт подать можно.
Если 90 дней уже прошли, сначала замените внутренний паспорт, а затем оформляйте загранпаспорт.