Акушерский стаж работы в родильном доме родильного отделения ЦРБ будет учитываться в льготном исчислении 1 год за 1 год и 6 месяцев при общем расчете размера вашей пенсии (определении пенсионного коэффициента / ИПК за периоды до 2002 года), даже если вы не выработали полный специальный стаж для досрочного выхода на пенсию.
Правовое обоснование
Расчет пенсионных прав до 2002 года (Стажевый коэффициент):
Периоды работы до 1 января 2002 года учитываются при расчетном пенсионном капитале (ст. 30 Федерального закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»). При исчислении общего стажа для оценки пенсионных прав применяется законодательство, действовавшее в период выполнения этих работ (Постановление Правительства РФ № 665, Приказы Минздрава/Минтруда и Постановление Совета Министров РСФСР № 462).
Льготное исчисление для родильных домов:
Согласно специальным спискам и правилам подсчета стажа для медицинских работников, работа в отделениях хирургического и акушерско-гинекологического профиля в родильных домах и стационарах ЦРБ зачисляется в стаж в льготном исчислении — 1 год работы как 1 год и 6 месяцев (1:1,5).
Независимость льготного исчисления от факта досрочного выхода:
Тот факт, что вы ушли из медицины и не выработали полные 25/30 лет медстажа, лишает вас права на досрочную пенсию по старости (по п. 20 ч. 1 ст. 30 ФЗ № 400-ФЗ). Однако это не отменяет льготного порядка исчисления фактически отработанных лет при расчете стажевого коэффициента за периоды работы до 2002 года для пенсии на общих основаниях (в общеустановленном возрасте).
Как распределятся периоды вашего стажа:
13 лет акушеркой в родильном доме ЦРБ:
Подлежат зачету в льготном исчислении 1:1,5 (то есть за 13 лет работы в общий пенсионный стаж за периоды до 2002 года войдет порядка 19 лет и 6 месяцев).
3 года акушеркой в женской консультации:
Женская консультация относится к амбулаторно-поликлиническому звену (без стационарного хирургического/акушерского режима), поэтому данный период засчитывается в календарном исчислении — 1:1 (1 год за 1 год).
Что необходимо сделать:
При обращении в Социальный фонд России (СФР) за назначением пенсии по старости убедитесь, что в СФР представлены:
Трудовая книжка с четкой записью: «акушерка родильного отделения / родильного дома ЦРБ».
Уточняющая льготная справка из архива ЦРБ (если в трудовой книжке наименование структурного подразделения указано нечетко), подтверждающая работу именно в родильном доме/отделении стационара ЦРБ.Рад был помочь разобраться в вопросе, буду очень признателен, если выделите пару секунд и оставите свой положительный отзыв.