Можно ли вернуть субсидию на покупку жилья по распоряжению департамента спустя 22 года?

Можно ли вернуть субсидию которую выдали на покупку жилья .Распоряжение депортамента через 22года
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 августа 2026

Иск департамента о выселении спустя 22 года - это по сути оспаривание давно исполненной сделки/распоряжения, и здесь ключевую роль играет исковая давность: по общему правилу она составляет три года (ст. 196 ГК РФ) и течёт с момента, когда орган узнал или должен был узнать о нарушении, но в любом случае не может превышать десять лет со дня нарушения права (ст. 200 ГК РФ). То есть даже при формальных нарушениях в оформлении субсидии 22-летний разрыв практически лишает департамент возможности требовать возврата жилья, если Вы заявите о пропуске срока - сам суд по своей инициативе его не применяет, это принципиальный момент.

Второй сильный аргумент - Вы всё это время открыто, непрерывно и добросовестно владели квартирой как своей, что в связке со ст. 234 ГК РФ работает в Вашу пользу, особенно если жильё оформлено на Вас в собственность и Вы несли расходы на его содержание. Отдельно оценивается, было ли вообще нарушение условий предоставления субсидии с Вашей стороны: если целевое назначение соблюдено (деньги пошли на покупку жилья), у требования о выселении нет материального основания, а не только процессуального. Риск здесь один - если департамент нашёл повод «обнулить» срок давности, например ссылается на недавнюю проверку или на то, что узнал о нарушении только сейчас; такие доводы нужно разбивать сразу в первом же заседании, иначе дело можно проиграть на пустом месте.

Можем детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: разложу, как правильно заявить о пропуске срока давности и чем подкрепить добросовестность владения, какие возражения на иск о выселении будут работать именно в Вашем случае, что запросить у департамента и какие документы собрать к заседанию в суде Саратова, а также что делать, если решение окажется не в Вашу пользу.

Добрый день.

Требовать возврата ранее выданной жилищной субсидии через 22 года по закону нельзя. Прошел общий и максимальный сроки исковой давности. Департамент не сможет взыскать эти деньги через суд, если вы заявите о пропуске срока. Был рад помочь. Буду благодарен за отзыв