Какие выплаты за гибель сына на СВО входят в состав наследства матери?

Какие выплаты входят в сумму наследства матери за гибель сына на сво,если на число его гибели она была жива, потом через год умерла, а суд признал его погибшим после её смерти?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 августа 2026

В наследственную массу матери входит её доля начисленных, но не полученных выплат за гибель сына: страховая сумма по обязательному госстрахованию военнослужащих, единовременное пособие членам семьи (ч. 8 ст. 3 - при гибели военнослужащего при исполнении обязанностей военной службы) - ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ, единовременная выплата по Указу Президента о мерах поддержки семей участников СВО, региональная выплата Республики Коми, а также недополученное сыном денежное довольствие в части, которая причиталась ей как получателю. Дата судебного решения об установлении факта гибели правового значения для возникновения этого права не имеет: право члена семьи привязано к дате гибели, а суд лишь констатирует уже существовавший факт - значит, на день своей смерти мать являлась управомоченным лицом, и её доля переходит по наследству.

Отдельный момент, который часто губит такие дела: по ст. 1183 ГК РФ суммы, предоставленные в качестве средств к существованию, сначала причитаются проживавшим совместно с умершей членам семьи и нетрудоспособным иждивенцам, а требование должно быть заявлено в течение четырёх месяцев со дня открытия наследства - ст. 1183 ГК РФ; при отсутствии таких лиц или пропуске срока суммы входят в наследство и наследуются на общих основаниях. Практический риск в Вашем случае - страховщик и воинская часть, скорее всего, откажут «по формальному признаку», что заявление от матери при жизни не поступало, и признавать право придётся через суд по месту нахождения плательщика.

Можем детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: определю точный перечень выплат и размер доли матери именно в Вашем составе семьи, объясню, к кому и в какой последовательности обращаться (страховщик, воинская часть, соцзащита Коми), какие документы понадобятся для нотариуса и для суда, как правильно сформулировать требование, чтобы не получить отказ из-за даты решения о признании гибели, и что делать со сроками, если четыре месяца уже прошли.

Ответы юристов

Ответ юриста Ксения Демидова

Добрый вечер!!!

В наследство матери могут войти:

её доля единовременной выплаты 5 млн рублей по Указу Президента РФ № 98;
её доля единовременного пособия по ч. 8 ст. 3 Федерального закона № 306‑ФЗ — размер индексируется;
её доля страховой суммы по Федеральному закону № 52‑ФЗ — также в проиндексированном размере;
региональная выплата, если законодательство соответствующего региона допускает переход неполученной доли наследникам;
уже начисленные, но не полученные матерью суммы пенсии по потере кормильца и ежемесячной компенсации — только по день её смерти и с учётом специального порядка статьи 1183 ГК РФ.
Не переходят по наследству будущие ежемесячные выплаты и пенсия за период после смерти матери: право на них связано с личностью получателя.

То, что решение суда вынесено уже после смерти матери, само по себе этого права не отменяет.

Важно: наследуется не вся сумма выплат за погибшего, а только доля матери.