Если таможня отказала неправомерно, как можно обжаловать это решение?

Здравствуйте. Нужна консультация по таможенному вопросу.

Я иностранный студент стоматологического факультета, не являюсь гражданином РФ и не имею российского паспорта.

Я заказал стоматологическое учебное оборудование из Китексита через AliExpress для личной практики и обучения. Таможня отказала в выпуске товара, сообщив, что физическому лицу ввоз такого оборудования невозможен.

Подскажите, пожалуйста:

1. Имею ли я право как иностранный студент ввезти такое оборудование для личного обучения?

2. Можно ли получить разрешение на его выпуск, предоставив справку из университета или студенческий билет?

3. Если таможня отказала неправомерно, как можно обжаловать это решение?

Спасибо.

, Негин, г. Москва

Здравствуйте!

Как иностранный студент вы, не имеете права ввозить стоматологическое учебное оборудование для личного пользования, если оно относится к товарам, подлежащим лицензированию или специальному разрешению, либо не предназначено для личного пользования согласно таможенному законодательству РФ.
Предоставление справки из университета или студенческого билета, как правило, не является основанием для выпуска такого оборудования без дополнительных разрешений.

Для их ввоза в Россию обязательно требуется действующее регистрационное удостоверение Росздравнадзора, а также сертификаты соответствия. Физическое лицо не может пройти эту процедуру для личной посылки.
Решение таможни можно обжаловать в административном или судебном порядке, если оно вынесено с нарушением закона.

Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!

Негин
Клиент, г. Москва
Этот документ мне выдал сотрудник таможни. Подскажите, пожалуйста, что мне нужно сделать на основании этого документа, чтобы растаможить и получить мой товар?

Вам отказали в ввозе товара для личных нужд, в данном предписании указано, что вам надо подать общую декларацию на товары (ДТ), что может сделать только юридическое лицо или индивидуальный предприниматель с соответствующей лицензией на медицинскую деятельность. Профессиональное стоматологическое оборудование не относится к товарам для личного пользования (согласно ст. 256 ТК ЕАЭС), так как оно имеет специфическое медицинское назначение и не предназначено для обычного бытового применения.