Добрый вечер.
В феврале меня отправили на доп. обследование по бронхиальной астме и оно подтвердилось (легкая форма).
А до указанного момента когда последний раз было подтверждено заболевание?
Наличие указанного может быть подтверждено данными обследования в стационарных условиях или медицинскими документами, свидетельствующими о наличии ежедневных симптомов, которые требуют ежедневного лечения ингаляционными кортикостероидами в высоких и средних дозах и бронхолитическими препаратами пролонгированного действия.
На практике призывная комиссия отталкивается от следующего положения ст. 52 Расписания болезней
Отсутствие симптомов бронхиальной астмы в течение 5 лет и более при отсутствии измененной реактивности бронхов, подтвержденной фармакологическими и (или) физическими бронхопровокационными тестами, не является основанием для применения настоящей статьи.
И мотивируя тем, что диагноз не подтвержден принимает решение о призыве на военную службу.
Практических примеров подобного подхода в части споров о законности принятого решения о призыве по астме достаточно много.
Например, Кассационное определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 17.06.2026 N 88а-13635/2026 (УИД 23RS0041-01-2025-006564-16)
Наличие указанного административным истцом диагноза может быть подтверждено данными обследования в стационарных условиях или медицинскими документами, свидетельствующими о наличии ежедневных симптомов, которые требуют ежедневного лечения ингаляционными кортикостероидами в высоких и средних дозах и бронхолитическими препаратами пролонгированного действия.
Вместе с тем, медицинские документы, свидетельствующие о наличии ежедневных симптомов, которые требуют ежедневного лечения ингаляционными кортикостероидами в высоких и средних дозах и бронхолитическими препаратами пролонгированного действия, а также доказательства обследования административного истца в стационарных условиях с измерением суточных колебаний ПСВ или ОФВ1 в процентном соотношении значений в межприступные периоды,в материалах дела отсутствуют.
При таких обстоятельствах суды пришли к правильному выводу о том, что комиссией наличие диагноза "<данные изъяты>" с той степенью выраженности заболевания, которое служит основанием для освобождения административного истца от несения военной службы, не установлено.
В свою очередь, Ч. не представлено медицинских документов, из которых бы усматривалось, что он в действительности имеет заболевания в той степени тяжести, которая свидетельствует о невозможности прохождения им военной службы по призыву и наличии оснований для признания его ограниченно годным к военной службе.
Поэтому перспектива обжалования принятого в отношении Вас решения во многом зависит от того, чем конкретно у Вас подтверждено заболевание и как часто оно себя проявляет.
И это далеко не единичное решение, где судом отказано в удовлетворении требований на том основании что не было подтверждено наличие бронхиальной астмы.
При наличии медицинских документов, подтверждающих необходимость ежедневного лечения ингаляционными кортикостероидами — есть перспектива отменить вынесенное решение и направить Вас на переосвидетельствование с целью освобождения от призыва.
Дали мне в июле повестку на 3 сентября опять на мед. комиссию и видимо опять попросят пройти доп. обследование. Могу ли я еще обжаловать это через мфц/госуслуги, еще не поздно?
Обжаловать Вы можете — это Ваше право.
Но тут вопрос собственно говоря в обосновании подаваемой жалобы. Перспектива обжалования, как уже сказал, зависит от подтвержденного заболевания.
Что касается возможности освидетельствования без направления на стационарное обследование, то саму процедуру медицинского освидетельствования пройти будет нужно, но вот вынести заключение могут и без направления для стационарного обследования (именно по данной статье Расписания болезней это возможно).