Скорее всего, Вас увольняют по статье 288 Трудового кодекса РФ. Эта норма дает работодателю право расторгнуть трудовой договор с совместителем, если на это место принимают работника, для которого работа будет основной. Ваша ситуация полностью подпадает под это описание: Вы упоминаете, что это была подработка на полставки, у Вас имелась основная работа, а теперь Вам говорят, что «нашли человека по месту». В таком случае увольнение действительно проводится с предупреждением за две недели, поэтому присланное уведомление формально законно.
Опротестовать такое увольнение и заставить работодателя оставить Вас на работе, к сожалению, практически невозможно, если соблюдены три ключевых условия. Во-первых, Вы действительно оформлены как совместитель, то есть в трудовом договоре прямо указано, что работа выполняется по совместительству в свободное от основной работы время. Во-вторых, работодатель реально принимает на Ваше место человека, для которого эта должность станет основной, а не просто использует это как предлог — доказательством должен служить трудовой договор с новым сотрудником или приказ о его приеме. В-третьих, Вас письменно предупредили ровно за две недели до даты увольнения.
То, что сейчас эта подработка осталась у Вас единственным источником дохода, и то, что Вы потеряли основную работу, к сожалению, не дает Вам никаких дополнительных прав на сохранение должности совместителя. По закону работа по совместительству не становится основной автоматически, даже если основное место исчезло, а значит, и преимущество у будущего основного работника сохраняется.
Однако это не значит, что ситуацию вовсе не нужно проверять. Главный момент, за который можно зацепиться, — реальность приема нового работника. Если Вы подозреваете, что никакого человека «по месту» на самом деле нет, а Вас просто хотят вытеснить, это уже повод для спора. В таком случае можно подать жалобу в трудовую инспекцию или обратиться в суд с требованием восстановления на работе, но бремя доказывания фиктивности увольнения ляжет на Вас. Без веских доказательств перспективы такого спора невелики.
И самое важное в сложившейся ситуации — проследите, чтобы Вам полностью выплатили все причитающиеся суммы. При увольнении Вам обязаны выдать окончательный расчет, в который входит компенсация за неиспользованные дни отпуска. И вот тут есть очень значимый нюанс: компенсация рассчитывается исходя из Вашего среднего заработка, а не из голого оклада в 31 тысячу рублей. Ваш реальный доход в 112 000 рублей, включающий премии и районный коэффициент, должен быть полностью учтен бухгалтерией при расчете. Если Вы увидите, что компенсацию насчитали только от оклада, это прямое нарушение, и Вы вправе требовать перерасчета, в том числе через суд.
Таким образом, остановить увольнение, если всё оформлено по статье 288 ТК РФ и новый работник реален, у Вас не выйдет. Но Вы имеете полное право проверить законность происходящего и, главное, получить все заработанные деньги в полном объеме.