Могу ли я опротестовать это уведомление и не увольняться?

Здравствуйте! У меня удалённая подработка на половину оклада, я проработал пять месяцев, теперь мне прислали уведомление об увольнении через две недели, так как якобы нашли человека по месту.

В трудовом договоре у меня оклад 31 тысяча, и так как не полная занятость, то и оклад не полный. По факту я получаю на руки 112000, работодатель накидывает на маленький оклад премию и районный коэффициент. Сейчас я потерял основную работу, и эта подработка осталась у меня единственным источником дохода. Могу ли я опротестовать это уведомление и не увольняться?

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте! Попробуем разобраться. Ваше уведомление об увольнении, скорее всего, связано с сокращением штата (исключением вашей должности). В этом случае у работодателя есть право уволить вас, но он обязан строго соблюсти процедуру, иначе увольнение можно оспорить.

Ваши шансы оспорить увольнение

1. Если это сокращение штата: Ваше увольнение может быть признано незаконным, если работодатель нарушил процедуру. Он должен был:
   · Письменно предупредить вас о сокращении не менее чем за 2 месяца.
   · Предложить вам все имеющиеся вакансии, соответствующие вашей квалификации (включая ту, на которую нашли нового человека). Если он этого не сделал, увольнение незаконно.
2. Если увольнение по другому основанию: Если в уведомлении указано другое основание (например, «по инициативе работодателя» без ссылки на сокращение), то основания для увольнения должны быть строго законными (например, грубое нарушение трудовой дисциплины). Если такого нарушения не было, увольнение можно оспорить.

Как защитить свои права

1. Подайте письменное заявление: Направьте работодателю заявление о несогласии с увольнением, в котором укажите на нарушение процедуры (если оно было). Зарегистрируйте это заявление у секретаря или в канцелярии.
2. Обратитесь в суд: Если работодатель не отменит увольнение, вы можете подать иск о восстановлении на работе в течение 1 месяца со дня получения трудовой книжки или копии приказа об увольнении.
3. Подайте жалобу в прокуратуру или трудовую инспекцию: Это можно сделать, даже если вы уже в суде. Жалобы в эти органы могут ускорить проверку законности увольнения.

Важно: Если вы не согласны с уведомлением, не подписывайте его. Требуйте письменное разъяснение оснований увольнения.

Для детальной проверки ваших документов и составления искового заявления вы можете обратиться ко мне.