Что делать, если в посылке из-за границы оказались незадекларированные деньги?

Здравствуйте у меня вопрос в посылки из границы отправил человек ну он мне не говорил что тама будет деньги он сказал что будут только вещи и теперь томожная мне угрожает термой а я вообще об это не чего не знала и требую заплоить 30000 р
, Валентина, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 августа 2026

По описанию это классическая схема обмана под видом таможни, а не законное требование: реальный таможенный орган не назначает и не собирает штрафы по телефону, а сумма «30 000 рублей», которую с Вас требуют, никак не соответствует порядку исчисления наказания за незадекларированные деньги - по ст. 16.4 КоАП РФ штраф считается от половины до двукратной незадекларированной суммы либо применяется конфискация предмета правонарушения, то есть фиксированной «таксы» здесь просто не бывает. Само по себе получение посылки, о вложении в которую Вы не знали, не делает Вас автоматически виновной: ответственность связана с обязанностью декларирования у того, кто перемещал средства, а требование денег путём обмана - это уже состав по ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества путём обмана или злоупотребления доверием). Пока никаких денег не переводите и коды из СМС никому не диктуйте - это то, чего от Вас и добиваются. Позиция у Вас сильная, но всё решает одно: есть ли по этой посылке реальное дело в таможне и в каком статусе Вы там числитесь - от этого зависит, закрывается вопрос одним обращением или Вам придётся защищаться от административного производства.

Возьму Вашу ситуацию в платный разбор: покажу, как за короткое время достоверно проверить, существует ли по Вашей посылке реальное таможенное дело и не значитесь ли Вы в нём получателем, что именно ответить и куда обратиться, чтобы звонки с требованием 30 000 рублей прекратились и по ним начали работать, а также как заранее закрыть версию о Вашей осведомлённости о вложении, если дело всё же окажется настоящим. Разбор готовлю по свежим фактам из переписки, ссылка на оплату доступна в течение 24 часов; после оплаты сразу приступлю и отвечу на любые Ваши вопросы.