Куда обратиться, если соседка повредила обшивку балкона при строительстве выхода?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, как решить такую ситуацию: соседка, проживающая в цокольном этаже, решила сделать себе выход из квартиры через окно комнаты, для этого сделала привязку к моему балкону. Обрезала нижнюю часть металлической обшивки моего балкона сантиметров на 15, соорудила впритык к моему балкону козырек. В следствии чего обшивка стала ржаветь, появился мох в швах обшивки. Испортила моё имущество. Куда я должна обратиться чтобы она восстановила всё, что по её вине испорчено?

, Тамара Ефимовна, Луганск

Для того чтобы принудить соседку восстановить поврежденную обшивку балкона и ликвидировать последствие ее действий (ржавчину и мох), вам необходимо перевести конфликт в официальное правовое поле и задействовать контрольно-надзорные органы.

Пошаговый алгоритм действий
1. Обратитесь в Управляющую компанию (ЖЭК / ТСЖ)
Балконные плиты и внешние несущие конструкции дома относятся к общедомовому имуществу, а любые перепланировки или реконструкции фасадных стен (обустройство отдельного выхода вместо окна, пристройка козырьков) требуют согласования.

Действие: Подайте письменное заявление в Управляющую компанию с требованием выехать на место, провести осмотр и составить Официальный акт о повреждении фасада и обшивки балкона.
Результат: Акт зафиксирует сам факт повреждения имущества, причину (обрезание металлической обшивки и примыкание козырька) и нанесенный ущерб.
2. Подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ)
Обустройство выхода из окна цокольного этажа и пристройка козырька без решения общего собрания собственников дома и согласования с архитектурным отделом города являются самовольной перепланировкой и самоуправством.

Действие: Направьте жалобу в ГЖИ (можно через портал «ГИС ЖКХ» или Госуслуги) с приложением фотографий срезанной обшивки, козырька, следов ржавчины и мха.
Результат: ГЖИ проведет проверку, выдаст соседке предписание привести фасад и ваше имущество в первоначальное состояние, а также привлечет ее к административной ответственности за незаконную перепланировку/переустройство.
3. Направьте соседки письменную Досудебную претензию
Действие: Составьте досудебную претензию с требованием своими силами или за свой счет восстановить обрезанную обшивку балкона, провести антикоррозийную обработку и демонтировать козырек, если он нарушает строительные нормы и повреждает ваше имущество.
Способ отправки: Вручите лично под подпись или отправьте заказным письмом с описью вложения Почтой России.
4. Обращение в Суд (при отказе от добровольного восстановления)
Если соседка проигнорирует предписание ГЖИ и вашу претензию, подавайте исковое заявление в районный суд по месту нахождения имущества.

Требования в иске:

Обязать ответчика восстановить поврежденную обшивку балкона за свой счет.
Привести прилегающие конструкции в надлежащее состояние (устранить ржавчину, мох, герметизировать швы).
Взыскать компенсацию материального ущерба (если ремонт делали вы) и морального вреда.
Полезный совет
Сделайте подробную фото- и видеофиксацию всех повреждений (места среза, козырька, ржавчины и мха в швах) уже сейчас. Эти материалы послужат доказательной базой для Управляющей компании, ГЖИ и суда.Рад был помочь разобраться в вопросе, буду очень признателен, если выделите пару секунд и оставите свой положительный отзыв.