Как поставить дачный участок на кадастровый учет при смене адреса?

Добрый день! Меня зовут Юрий, обращаюсь к Вам с просьбой разобраться в вопросе: дачу, зарегистрированную на моего дедушку, нужно снова ввести в кадастровый учёт Росреестра из-за смены адреса (по решению местного самоуправления, посёлку присвоили новый адрес). Планируем визит в МФЦ в середине августа, однако ранее походы дедушки оказались безуспешными, поскольку он пришёл в отделение с неполным документов. Чтобы снизить риск подобных случаев и грамотно оформить зарегистрированные ранее участки, повторюсь, обращаюсь к Вам.

Немного подробностей

В 2010 году дача перешла в наследство дедушке после смерти его жены. Всего на даче три основных постройки: два дома и земельный участок. Если первый дом был построен ещё в 70-е годы XX века, то второй как раз после ухода из жизни моей бабушки. Так случилось, что во время переоформления дачных участков дедушка, по совету застройщиков, не стал регистрировать второй дом, поскольку возникли бы сложности с правоохранительными органами: вероятно, поскольку за незаконное присвоение чужого участка грозила бы ответственность.

Кроме того, на дачном участке есть дополнительные постройки: сарай, туалет и ванная комната. Соответственно, их тоже необходимо регистрировать по аналогичной процедуре.

В чём проблема?

Поскольку я ранее не занимался кадастровым вопросом, мне нужно с Вами посоветоваться. После изучения кадастровой карты, выяснилось, что данные о дачном участке отсутствуют, а границы остались в целости.

Как я понимаю, чтобы снова зарегистрировать участки, сначала необходимо оформить заявку на присвоение им нового адреса. Подскажите пожалуйста, необходимо ли проводить дополнительные проверки для присвоения адреса иным постройкам (второму дому, земельному участку и дополнительным постройкам), чтобы собрать полный пакет документов или нужно направить запрос в ЕГРН через Госуслуги для оформления только адреса?

Также мной из открытых источников был найден перечень документов для регистрации в кадастровом учёте дачного участка. Объясните пожалуйста, что подразумевает ЕГРН под выпиской «о содержании правоустанавливающих документов» (указано после вышеперечисленных документов). Прикрепляю список ниже.

необходимые документы (выписки)

• об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости;

• об объекте недвижимости (отдельным документом — кадастровая стоимость объекта);

• о переходе прав на объект недвижимости;

• о содержании правоустанавливающих документов;

• выписка о дате получения органом регистрации прав заявления о государственном кадастровом учёте и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов.

Главное, я не знаю, как стоит подойти к решению кадастрового вопроса. Стоит ли обращаться с ним в МФЦ или теперь Госуслуги - единственный ресурс? Как следует поступить, если документы на дачу есть, но не известно, каков от них будет толк на деле?

  • 2026-08-09_19-07-19
    .png
, Юрий, г. Москва

Добрый вечер. Из-за смены адреса ставить земельный участок и уже зарегистрированный дом на кадастровый учёт заново не нужно. Сначала получите актуальные выписки ЕГРН по участку и дому и проверьте, какие адреса и кадастровые номера сейчас указаны.

Изменение адреса проводится по Правилам, утверждённым Постановлением Правительства РФ № 1221. Если новый адрес уже присвоен муниципалитетом, но в ЕГРН остался старый, нужно добиваться внесения актуальных сведений. Обратиться можно через МФЦ, Госуслуги не являются единственным способом.

publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201411240005

Второй незарегистрированный дом нужно оформлять отдельно. Здесь потребуется проверить его расположение в границах участка и обратиться к кадастровому инженеру. Сарай, туалет, душ и другие постройки регистрируются только тогда, когда являются объектами недвижимости. Некапитальные постройки отдельному кадастровому учёту не подлежат.

Перечисленные вами выписки ЕГРН не являются обязательным комплектом для регистрации. Выписка «о содержании правоустанавливающих документов» нужна для получения сведений о документе, на основании которого возникло право, и на первом этапе вам не требуется.

Если пришлёте в личный чат имеющиеся документы на участок и дома, можно определить конкретный комплект для МФЦ.