Как сдать декларацию иностранному гражданину с ВНЖ в России без официальной работы?
Муж гражданин Казахстана с внж России,не работал официально и не открывал самозанятость ,что делать чтобы сдать декларацию?
Марина, добрый вечер!
Если под «сдать декларацию» Вы имеете в виду подтверждение проживания по ВНЖ, то отсутствие у мужа официальной работы и статуса самозанятого само по себе не означает, что ему обязательно нужно подавать 3-НДФЛ.
Здесь важно разделить две процедуры. 3-НДФЛ является налоговой декларацией и подается при наличии доходов, которые гражданин обязан самостоятельно декларировать. Сам по себе ВНЖ обязанности ежегодно подавать «нулевую» 3-НДФЛ не создает. Обязанность декларирования определяется характером полученного дохода по ст. 208, 228, 229 НК РФ. ФНС также указывает, что необходимость подачи декларации зависит от вида фактически полученного дохода, а не от наличия ВНЖ или гражданства.
Если же задача заключается именно в ежегодном подтверждении проживания по ВНЖ, необходимо подтвердить законность проживания и, когда это требуется применительно к конкретной ситуации, источник средств к существованию. При этом отсутствие трудового договора не означает автоматически отсутствие допустимого источника средств.
Поэтому я бы не советовал оформлять фиктивную 3-НДФЛ и указывать несуществующий доход только ради подтверждения ВНЖ. Налоговая декларация должна отражать реальные доходы. Если, например, муж фактически получал доход от самостоятельного оказания услуг, сдачи имущества, продажи имущества либо доход из Казахстана, сначала нужно определить его налоговый статус и обязанность по уплате НДФЛ, после чего при необходимости такой доход декларируется. ФНС прямо разъясняет, что налогообложение иностранного гражданина зависит от налогового резидентства и источника дохода.
Если собственных доходов у мужа вообще не было, нужно установить, за счет каких средств он фактически проживал. От этого зависит, какими документами правильнее подтверждать его положение перед МВД и нужна ли вообще 3-НДФЛ.