Можно ли получить выписку по банковскому вкладу, открытому на имя другого лица?

Здравствуйте. Мне была подарена моей бабушкой некая сумма денег. Мы с моей мамой оформили банковский вклад на сою мать с доступом на мои паспортные данные. Возможно ли мне запросить информацию об операциях по вкладу за последние три года в банке?

, Виктория, г. Щелково

Здравствуйте, Виктория.

Если вклад открыт на имя Вашей матери, то владельцем денежных средств и банковской тайны является именно она. Вы не являетесь владельцем вклада только потому, что деньги были подарены Вам или что при оформлении использовались Ваши паспортные данные.

Получить выписку по операциям за последние три года самостоятельно Вы, как правило, не сможете. Банк вправе предоставить такую информацию только владельцу счета (вкладчику), его представителю по нотариальной доверенности либо в случаях, прямо предусмотренных законом (например, по запросу суда, правоохранительных органов и т.п.).

Если при оформлении вклада было предусмотрено, что Вы имеете право распоряжаться счетом (например, оформлена доверенность или Вы указаны как лицо с правом доступа), это дает возможность совершать операции, но не всегда дает право получать полную информацию о банковских операциях за весь период. Необходимо уточнять условия договора вклада и Ваш статус в банке.

Если деньги действительно были подарены Вам бабушкой, важно иметь подтверждение передачи денежных средств (договор дарения, расписку, переписку, документы о переводе), особенно если в дальнейшем возникнет спор о принадлежности этих средств.

Если ответ полезен, поставьте, пожалуйста, плюс — это поможет мне и дальше отвечать на бесплатные вопросы.