Уважаемый Степан, здравствуйте!
В какой случае договор аренды тс с экипажем подтверждает трудовые отношения ТК и водителя?
Ни в каком. ГК РФ и ТК РФ — это два разных кодекса.
Договор аренды транспортного средства с экипажем сам по себе не подтверждает трудовые отношения между Вашей транспортной компанией и водителем.
Это гражданско-правовой договор, по которому арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и своими силами оказывает услуги по управлению им и его технической эксплуатации.
Такой договор регулируется статьями 632–641 ГК РФ.
По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/1ffe0cb622bfbe86c61d7d6df4c8c6011dfb45fe/
Более того, по общему правилу члены экипажа являются работниками арендодателя и подчиняются его распоряжениям в части управления и технической эксплуатации транспортного средства.
Расходы на оплату услуг экипажа и его содержание также несет арендодатель.
Это прямо предусмотрено пунктами 1 и 2 статьи 635 ГК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/6423a1ffa8466b327fed0ae3dcb20552e66308fe/
Когда собственник транспортного средства одновременно выступает арендодателем и лично управляет автомобилем, договор подтверждает гражданско-правовые отношения Вашей компании с собственником, но не прием водителя на работу в Вашу компанию.
Трудовые отношения возникают на основании соглашения о личном выполнении работником за плату определенной трудовой функции в интересах, под управлением и контролем работодателя, с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка.
Такие признаки закреплены в статье 15 ТК РФ.
Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/
Надлежащим подтверждением служит трудовой договор, заключенный по правилам статей 16, 56 и 67 ТК РФ, а также сведения о трудовой деятельности, приказ о приеме на работу и кадровые документы.
Поэтому представить клиенту договор аренды транспортного средства с экипажем как подтверждение трудовых отношений нельзя.
Он мог бы быть переквалифицирован судом в трудовой договор лишь при наличии фактических признаков трудовых отношений:
- постоянного личного выполнения водителем трудовой функции,
- подчинения Вашему графику и
- локальным актам, работы под Вашим управлением и контролем,
- регулярной оплаты именно труда, а не арендных и иных услуг.
Однако такая переквалификация означает нарушение запрета на оформление трудовых отношений гражданско-правовым договором, установленного также ст. 15 ТК РФ, и создает риск ответственности по статье 5.27 КоАП РФ.
Таким образом, требование клиента можно выполнить только путем оформления водителя в штат по трудовому договору.
Договор аренды транспортного средства с экипажем подтверждает право Вашей компании использовать автомобиль и услуги по управлению, но трудовые отношения Вашей компании с водителем не подтверждает.
С уважением, Дарья
3.Как правильно ответить клиенту в вашем случае?
Вы можете пойти двумя путями в зависимости от реального статуса водителя:
Если водитель зарегистрирован как ИП или Самозанятый, то предоставьте клиенту договор аренды ТС с экипажем (в рамках ГК РФ это законно, но не является трудовыми отношениями).
Предоставьте выписку из ЕГРИП или справку о постановке на учет в качестве самозанятого.
Напишите клиенту официальное пояснение: «Трудовые отношения отсутствуют, привлечение перевозчика осуществляется в рамках гражданско-правовых отношений (ст. 632 ГК РФ) с индивидуальным предпринимателем / самозанятым, что не противоречит законодательству РФ».
4.Все остальные моменты по вашей ситуации можно детально разобрать в чате. При необходимости напишите мне в чат.