Можно ли беременной сотруднице взять отпуск авансом перед декретом?

Здравствуйте. Работаю официально, беременна. ПДР конец ноября, дата выхода на больничный через месяц. На сегодняшний день остаток отпуска 9-10 дней. Могу ли я взять отпуск авансом за будущий период?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 августа 2026

По ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется женщине по её желанию, и работодатель не вправе отказать - это не «одолжение» и не вопрос его согласия, как Вам могли сказать (ст. 260 ТК РФ). Более того, отпуск, который берётся до окончания рабочего года, даётся полной продолжительностью, а не «по количеству отработанных дней» - то есть Ваши 9-10 дней, скорее всего, не предел, и требовать Вы можете больше (ст. 122 ТК РФ). А вот отпуск именно за будущие рабочие годы - уже другая история, здесь право требовать отсутствует. Так что всё сводится к одному: правильно определить, за какой рабочий год и сколько дней Вы вправе получить обязательно, а где придётся договариваться, - и до выхода на больничный у Вас на это меньше месяца.

В платном разборе рассчитаю, сколько дней отпуска работодатель обязан Вам дать перед декретом при Ваших 9-10 «остатка», и разложу, как заявить это требование, чтобы отказа не было, а если откажут - что это будет означать для работодателя. Отвечу и на другие Ваши вопросы по декретным выплатам.

Здравствуйте!

Да, беременная работница вправе взять ежегодный оплачиваемый отпуск непосредственно перед отпуском по беременности и родам, даже если ещё не отработала полный рабочий год у работодателя. Это право предусмотрено статьёй 260 ТК РФ и не зависит от продолжительности стажа у данного работодателя.

Но важно учитывать, что речь идёт об отпуске за текущий рабочий год, а не за будущий. Если в этом текущем рабочем году Вы ещё не использовали все положенные дни (у вас сейчас 9–10 дней остатка), Вы вправе попросить предоставить их все сразу перед декретом, даже если часть из них вы фактически ещё не «заработали» по календарю. Но если Вы хотите взять дни отпуска помимо оставшихся 9-10 дней в текущем году, взять отпуск авансом за будущие рабочие годы не получится.

С уважением, Ветрова С.В.