Как законно находиться в России супругу-иностранцу при частых выездах?

Добрый день ! Я гр рф, в данный момент нахожусь в другой стране ,муж гражданин Узбекистана, но брака в рф у нас нет,хотим зарегестрировать брак и поездку в рф.планируем жить в 2 страны,т.к родственники на 2 страны.как законно оставаться моему мужу в России после брака ,учитывая частые выезды и заезды ?
, Za, д. Бухара

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 августа 2026

Ключевой момент: сам факт брака с Вами не даёт мужу права находиться в России дольше общего срока - брак это только основание получить статус, а не сам статус. И здесь Вас ввели в заблуждение по срокам: правило «90 дней за полугодие» уже не действует - с 1 января 2025 года по ст. 5 ФЗ № 115-ФЗ безвизовый иностранец может находиться в РФ не более 90 суток суммарно в течение календарного года, при этом непрерывно - тоже не более 90 суток. То есть при Вашей схеме «жизнь на две страны» муж выберет годовой лимит за один-два заезда, а дальше каждый въезд - уже нарушение с риском выдворения и запрета на въезд на годы. Брак действительно открывает путь к разрешению на временное проживание вне квоты для лица, состоящего в браке с гражданином РФ, имеющим место жительства в Российской Федерации (п. 3 ст. 6 ФЗ № 115-ФЗ), но именно у этого статуса есть условие по нахождению в стране, которое напрямую конфликтует с частыми и длительными выездами - и от того, как Вы его учтёте, зависит, сохранит муж статус или потеряет его вместе с правом въезда.

В рамках платной консультации могу подробно расписать: какой статус выдержит Ваш режим «две страны» без риска аннулирования, где и как регистрировать брак, чтобы он был признан в РФ и принят для подачи документов, и что делать с уже использованными днями пребывания мужа в этом календарном году.

Ответы юристов

Ответ юриста Карина Оганисян

Сам брак не даёт мужу права находиться в России дольше обычного срока. Брак — это основание для получения особого статуса (РВП вне квоты), но не сам статус.

Лимит пребывания для граждан Узбекистана

С 1 января 2025 года правило изменилось: теперь безвизовый иностранец может находиться в РФ не более 90 суток суммарно за календарный год, и непрерывно — тоже не более 90 суток за раз (ст. 5 ФЗ №115-ФЗ). При схеме частых заездов-выездов этот годовой лимит выбирается быстро — за одну-две поездки, а дальше каждый новый въезд без легального статуса уже нарушение, с риском выдворения и запрета на въезд на несколько лет.

Что даёт брак

После регистрации брака с гражданкой РФ, проживающей в России, муж получит право подать на РВП вне квоты (п. 3 ст. 6 ФЗ №115-ФЗ) — это заметно проще обычного порядка с конкурсом по квотам.Оформить РВП по браку, если готовы, что муж будет преимущественно жить в РФ с редкими выездами — но нужно заранее уточнить точные требования по допустимым срокам отсутствия.