Ответ команды Правовед
По ст. 71 ТК РФ расторгнуть договор в период испытания работодатель может только при неудовлетворительном результате самого испытания, причём с письменным указанием конкретных причин, по которым Вы признаны не выдержавшим проверку (ст. 71 ТК РФ). «Руководство запретило набор» - это не Ваши деловые качества, а сокращение потребности в персонале, то есть совсем другое основание с другими гарантиями для работника (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) - и именно поэтому Вас выталкивают «по испытанию»: так дешевле, без пособия и без предупреждения заранее. Ваша позиция сильная: за 2 месяца нет ни одного взыскания, докладной, брака в работе - доказывать несоответствие работодателю попросту нечем, шансы оспорить высокие. Но исход решает не сам факт увольнения, а то, что работодатель успеет оформить документами до даты расторжения, и то, как Вы себя поведёте в эти дни - на этом этапе люди чаще всего теряют дело сами.
Отдельно предупрежу сразу: не подписывайте заявление «по собственному желанию» и соглашение о расторжении, даже под уговоры и обещания - это обнулит все Ваши шансы.
В рамках платной консультации могу разобрать с Вами конкретный план: как удержать позицию до увольнения, чтобы у работодателя не появилось «задним числом» оснований, что требовать - восстановление с оплатой вынужденного прогула или деньги за уход по договорённости, и в какой срок нужно заявить спор, пока право на обжалование не сгорело.
Увольнение по инициативе работодателя в период испытательного срока возможно, но только при строгом соблюдении процедуры, и ссылка на «отмену найма» без указания конкретных претензий к Вашей работе является недостаточным основанием. Если испытательный срок был установлен в трудовом договоре (и его предельный срок для обычных работников составляет 3 месяца, значит Вы еще в его пределах), то работодатель вправе расторгнуть договор по статье 71 Трудового кодекса РФ как не выдержавшего испытание, однако он обязан предупредить Вас письменно не позднее чем за 3 дня до увольнения и в уведомлении обязательно перечислить конкретные причины, по которым Вы признаны неудовлетворительным работником, например, невыполнение служебных заданий, нарушение дисциплины или недостаточная квалификация, причем бремя доказывания этих причин лежит на работодателе, а простое внутреннее решение «никого не нанимать» не относится к Вашим личным деловым качествам и не может служить законным поводом для увольнения по статье 71, поскольку это фактически сокращение штата, которое требует предупреждения за 2 месяца, предложения других вакансий и выплаты выходного пособия, чего в Вашем случае нет; если же испытательный срок вообще не был оговорен в договоре, то увольнение по статье 71 абсолютно незаконно, и работодатель может расторгнуть договор только по общим основаниям, которых у Вас нет. В связи с этим, Ваши дальнейшие действия должны быть такими: ни в коем случае не подписывайте заявление об увольнении по собственному желанию, так как это лишит Вас права на оспаривание; письменно (заказным письмом с уведомлением) запросите у работодателя копию приказа об увольнении с указанием основания и даты, а также письменное уведомление за 3 дня, если оно не было вручено; если Вас уволят без надлежащего предупреждения или с формулировкой, не связанной с Вашей работой, Вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда для проведения проверки, в прокуратуру или в районный суд по месту нахождения работодателя с иском о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда, при этом срок подачи иска в суд составляет один месяц со дня вручения копии приказа об увольнении или выдачи трудовой книжки, и госпошлина по таким делам не уплачивается; кроме того, соберите все доказательства добросовестного выполнения обязанностей — расчетные листки, переписку, отзывы, фотоотчеты, чтобы подтвердить отсутствие претензий, и если начальник устно объявил Вам о решении, постарайтесь зафиксировать этот разговор (например, на диктофон, что допустимо как доказательство) или попросить коллег подтвердить факт такого заявления; также имейте в виду, что судебная практика по статье 71 требует от работодателя очень убедительных аргументов, и если реальных нарушений не было, суд, как правило, встает на сторону работника, поэтому Ваши шансы на восстановление высоки, однако если Вы решите не оспаривать, а уволиться по соглашению сторон, можете попросить выходное пособие или договориться о компенсации, но это уже добровольное решение, а в целом увольнение по причине «отмены найма» в период испытательного срока без доказательств Вашей некомпетентности — это неправомерное действие, которое Вы можете и должны обжаловать.