Ответ команды Правовед
Замену лет Вы вправе заявить, и увольнение с прошлой работы с 4-месячным перерывом этому не мешает: закон привязывает право не к непрерывности стажа и не к тому, у кого Вы работали, а к самому факту нахождения в отпуске по уходу за ребёнком в годах расчётного периода. Годы расчётного периода по заявлению застрахованного лица могут быть заменены предшествующими календарными годами при условии, что это приведёт к увеличению размера пособия - ч. 1 ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ; заработок при этом учитывается и за время работы у прошлого работодателя. Слабое место у Вас одно: годы для замены нельзя выбирать произвольно - именно на этом чаще всего и «сгорают» деньги, потому что бухгалтерия нового работодателя либо берёт не те годы, либо вообще отказывает со ссылкой на отсутствие сведений о заработке. При Вашем трёхлетнем декрете шансы существенно поднять пособие высокие, но исход зависит от того, какие конкретно годы у Вас допустимо поставить в расчёт и подтверждён ли заработок за них - это и определяет итоговую сумму.
В рамках платной консультации могу разобрать с Вами, какие именно годы Вы вправе поставить в расчёт под Ваш случай и какая сумма пособия из этого выйдет, а также что делать, если работодатель откажется применять замену или пособие уже посчитают по «пустым» годам - право на перерасчёт здесь ограничено по времени, и этот срок работает не в Вашу пользу.
Добрый вечер.
Да, вы имеете полное право оформить замену лет. Перерыв в работе между увольнением и трудоустройством на новое место никак не влияет на ваше право заменяемости.
Главные условия для замены лет (ч. 1 ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ)
Замена календарных лет при расчете декретного пособия (по беременности и родам) возможна при соблюдении трех критериев:
На годы, входящие в стандартный расчетный период (два календарных года, предшествующих году ухода в новый БиР), полностью или частично пришелся отпуск по БиР и/или отпуск по уходу за ребенком.
Рост суммы выплаты: В результате замены лет размер пособия должен увеличиться (если пособие окажется меньше или равным базовому расчету, СФР замену не утвердит).
Заявление от работницы: Замена происходит исключительно по вашей инициативе — работодатель и СФР не могут сделать ее автоматически.
Наличие перерыва в трудовом стаже (в вашем случае 4 месяца) не лишает вас права на замену, так как ключевым основанием является сам факт нахождения в «детских» отпусках в заменяемых годах.
Какие годы можно выбрать для замены?
Заменять годы на произвольные нельзя. Замена производится на непосредственно предшествующие годам, в которых вы находились в декретном отпуске:
По правилам заменяются либо оба года стандартного расчетного периода, либо один из них (в зависимости от того, в каких именно годах вы были в декрете).
Берются ближайшие предыдущие календарные годы, в которых у вас был доход, облагаемый страховыми взносами (до ухода в первый декрет).
Как оформить замену лет на новой работе
Запросите информацию о заработке за прошлые годы. СФР обладает данными о ваших доходах и взносах от предыдущего работодателя из единого персонифицированного учета. Однако для точности расчета можно предоставить справку о доходах от прежнего работодателя (если осталась) либо попросить нового работодателя сделать запрос в СФР о ваших доходах за нужные годы.
Подайте заявление. При оформлении больничного по БиР у нового работодателя напишите заявление о замене календарных лет в расчетном периоде (по форме СФР).
Бухгалтерия нового работодателя передаст данные в СФР, где автоматически рассчитают вариант без замены и с заменой и назначат выплату по наиболее выгодному для вас варианту.