Можно ли снять ограничение на выезд из РФ при ежемесячном удержании долга из зарплаты?

Здравствуйте, у меня на госуслугах наложены ограничения на выезд из РФ, но каждый месяц с зарплаты идёт 15 % в счёт погашения задолженности, могу я снять ограничения на выезд из страны. Хочется съездить отдохнуть в Белоруссию или Египет.

, Наталья, г. Санкт-Петербург

Ответы юристов

Ответ юриста Светлана Соколова

Наталья, здравствуйте. Процесс снятия ограничения на выезд зависит не от факта удержаний из зарплаты, а от полного погашения долга, послужившего основанием для запрета .

Краткий ответ: Выплаты по долгу являются основанием для снятия ограничения, но только после полного погашения всей задолженности, а не в процессе выплат.

Порядок снятия ограничения

1. Убедитесь в полном погашении долга. Проверьте это в личном кабинете на сайте ФССП или на «Госуслугах».
2. Если долг погашен, но запрет сохраняется, подайте судебному приставу заявление о снятии ограничения с приложением документов об оплате.
3. Срок снятия: Пристав обязан вынести постановление о снятии ограничения незамедлительно, но его передача в пограничные органы может занять до 14 дней .

Важный нюанс для поездки в Беларусь

С 2026 года между Россией и Беларусью действует обмен данными о лицах с ограничением на выезд. Белорусские пограничники проверяют по этой базе и не выпустят вас в третьи страны, если запрет активен .

Ваш план действий

1. Проверьте остаток долга на сайте ФССП.
2. Если долг еще есть, снятие ограничения возможно только после его полной оплаты.
3. Если долг погашен, подайте заявление приставу о снятии ограничения.
4. Перед поездкой убедитесь, что ограничение снято в пограничных базах.

Поездка в Египет или Беларусь возможна только после полного снятия запрета.