Что делать, если работодатель задерживает зарплату и не выплачивает окончательный расчет?
В течение долгого времени задерживают, не выплачивают зарплату полностью. Работала в частной организации дополнительного образования официально. Из-за причин, которые мне точно неизвестны, зарплату задерживали. В апреле этого года директор сказал, что все сотрудники увольняются по собственному желанию, так как налоги стали очень большими, уже не тянут. Были предложены 2 ситуации: пишите заявление и действительно уходите либо пишите заявление, но остаётесь неофициально. Я решила доработать до конца мая, довести учебный год, а дальше смотреть по ситуации. В конце мая мне выдают 10 000, в течение июня работы не было, от директора насчёт зарплаты никакой информации тоже не было. В конце июня должен был быть отпуск, но опять же про зарплату и отпускные не было никакой информации. Приняла решение об окончательном уходе, придя в установленный день (1 июня), директор выдала документы (расчётный лист и т.п), там была указана сумма около 54000 рублей за весь период, что не может быть при ставке 400-450 рублей за урок + я замещала коллегу 2-3 месяца. Тем более сумма выданных ранее денег больше. Выдавали наличными, если месяц закрывался, то давали расчётный лист на подпись, суммы сходились, поэтому вопросов не возникало, расчётные листы забирал директор, копии не выдавались, из-за задержек этот процесс растягивался на несколько месяцев, например, идёт январь, а рассчитались только за ноябрь. С документами мне выдали 10 000 рублей и сказали, что будут звонить, когда нужно будет забрать остальное. Весь июль никаких известий, в начале августа звоню директору с целью сообщить, что ситуация не устраивает, нет возможности ждать, денег нет. Договариваемся о встрече, в установленный день я звоню узнать о времени встречи, но никто не отвечает. На следующий день пишу уже, что приеду в за зарплатой в такое-то время, мне отвечает директор, её не будет на месте. На другие дни текущей недели договориться не получается. Сегодня пришла на личную встречу, мне говорят не могут выдать зарплату, так как работы в школе нет, очень мало, поэтому срок выплаты откладывается на неопределённый срок, мне позвонят, когда соберут сумму. Сказали, что могу идти в трудовую, но дохода у школы нет, поэтому никаких выплат сразу не будет всё равно . Посмотрела в договоре, ставка за час указана около 136 рублей, хотя обговоривалась ставка от 400 рублей. Переводов на карту, расписок о выданных суммах не было, только у себя в телефоне делала заметки с датой. Работодатель делал заметки у себя в блокноте, а расчёты зарплаты по месяцам с реальной ставкой были в гугл эксель, как-то показывали. Как поступить в этой ситуации? По сути доказательств как таковых и нет