Может ли падчерица претендовать на квартиру после смерти отца, если она не принимала наследство матери?

Мой отец в разводе с моей матерью. Отец был в браке с другой женщиной. Совместно в браке они преобрелии квартиру и оформили на отца. После смерти жены, ее дочь не вступила в наследство. Сейчас умер мой отец, я его единственная дочь. Может ли падчерица через суд претендовать на квартиру? Падчерица после смерти своей матери на наследство не вступала.

, Катя, г. Москва

Здравствуйте!

Квартира считается совместно нажитой (ст. 34 Семейного Кодекса Российской Федерации) и после смерти супруги Ваш отец должен был вступить в наследство и оформить 3/4, а оставшаяся уже 1/4 доля должна была делиться между наследниками.

Следовательно, если падчерица этого не сделала, то речь будет о разделе этой причитающейся доле.

Если остались вопросы или нужна расширенная консультация — обращаетесь.

С уважением, Артем Гагикович!