Как узнать, подписал ли муж контракт на СВО?
Здравствуйте Подскажите пожалуйста можно ли узнать подписали муж контракт на сво
Здравствуйте, Татьяна. Получить такую информацию официально можно, но нужно быть готовой к тому, что это непросто из-за режима секретности.
Основные каналы для обращения
1. Военный комиссариат: Обратитесь в военкомат по месту жительства или воинского учета мужа.
2. Горячая линия Минобороны: Позвоните по номеру 117 (или 122). Также действует номер 8 (800) 100-77-07.
3. Воинская часть: Если номер части известен, направьте туда запрос.
4. Военная прокуратура: Если в других инстанциях затягивают или отказывают, это ваш главный ресурс для обжалования бездействия.
5. Фонд «Защитники Отечества»: Обратитесь в филиал или наберите 117 (добавочный 1).
Что приложить к запросу
Желательно приложить копию вашего паспорта и свидетельства о браке, а также указать Ф.И.О., дату рождения и место регистрации мужа.
Важный нюанс: Вас могут попросить предоставить нотариальную доверенность от мужа на получение таких сведений — это стандартная практика из-за закона о персональных данных. В ответе могут просто сообщить, что уточнить это можно только лично ему.
Но попытаться узнать точно стоит.
P.S. Если вам нужна дополнительная информация (например, для получения справки о статусе участника СВО через Госуслуги), я могу подсказать. И, пожалуйста, не забудьте оставить отзыв о моей консультации.