Существует ли банк Сербии и законно ли требование оплаты за разблокировку шлюза?
- Screenshot_20260810-230107.jpg
- Screenshot_20260810-225946.jpg
Здравствуйте,
По представленным Вами данным CETARAY BANK (cetaray.com) с высокой вероятностью не является легальным банком Сербии. В официальном реестре банков Национального банка Сербии такого банка нет. Более того, адрес Omladinskih brigada 88, который указан на сайте CETARAY BANK, в официальном реестре принадлежит Yettel Bank ad Beograd. Сам сайт CETARAY действительно заявляет этот адрес как свой.
Национальный банк Сербии прямо предупреждает граждан не брать займы у организаций, не имеющих его лицензии, поскольку деятельность таких «кредиторов» не контролируется регулятором и существует существенный риск злоупотреблений и потери денег.
Поэтому никаких денег за «разблокировку шлюза», активацию перевода, страховку, налог или комиссию перед выдачей уже якобы зачисленного займа переводить не рекомендую. Такая схема имеет характерные признаки мошенничества с предварительной оплатой. Само отображение денег в личном кабинете на сайте еще не означает, что денежные средства реально поступили на банковский счет.
Если Вы уже что-либо оплатили либо передали им паспортные данные, реквизиты карты или доступ к интернет-банку, желательно действовать незамедлительно — обратиться в свой банк и в полицию, сохранив переписку, договор, реквизиты получателя и чеки.
Если потребуется именно моя подробная консультация, проверка договора займа, сайта и реквизитов получателя либо подготовка заявления по факту мошенничества, можете обратиться ко мне в чат за отдельной платной консультацией. Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.
Здравствуйте, Владимир!
Это — мошенники, Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.
Всего доброго!