При переходе на самозанятость принцип расчета алиментов меняется, и здесь есть важные нюансы, которые помогут вам избежать долгов.
1. Как будут считать алименты с вашего дохода в 30 000 рублей?
Все зависит от того, как именно взыскиваются алименты — в долевом отношении или в твердой денежной сумме (ТДС).
· Если алименты взыскиваются в долях (например, 1/4 от дохода): Расчет ведется не с общей выручки, а с чистого дохода (доход минус документально подтвержденные расходы) и минус сумма налога на профессиональный доход (НПД). Если ваш доход за месяц составил 30 000 рублей, а расходов не было, база для алиментов = 30 000 – 4% (или 6% налога) = 28 800 рублей. Алименты составят 7 200 рублей (1/4 от 28 800).
· Если алименты взыскиваются в твердой сумме (фиксированная сумма): Размер никак не зависит от дохода в конкретном месяце. Это фиксированная выплата (обычно кратная прожиточному минимуму на ребенка), которую нужно платить каждый месяц, даже если доход нулевой. Суд может назначить ТДС именно из-за нестабильности самозанятого дохода .
2. Ваш план действий после увольнения
1. Зарегистрируйтесь как самозанятый в приложении «Мой налог». Наличие долга по алиментам не является препятствием.
2. Уведомите судебного пристава: Сообщите приставу, что теперь вы самозанятый, чтобы он знал ваш новый источник дохода. Это поможет избежать недоразумений и начисления долга по средней зарплате.
3. Сохраняйте документы: Важно подтверждать свой доход (справки из приложения «Мой налог») и, что критично, нести расходы (чеки, договоры). Это законный способ уменьшить базу для алиментов, если они взыскиваются в долях .
3. Самое важное: как не оказаться в долгах
Это ключевой момент. Если вы платите алименты в долях от дохода, и в какой-то месяц ваш доход будет маленьким (или нулевым), судебный пристав может рассчитать задолженность исходя из средней зарплаты по России, которая сейчас составляет около 100 000 рублей. Это происходит, если пристав сочтет ваш доход нерегулярным или недостаточным для обеспечения ребенка, и это подтверждается судебной практикой .
Как избежать этого риска:
· Заключите нотариальное соглашение с бывшей супругой о фиксированной сумме алиментов. Это самый безопасный путь.
· Обратитесь в суд с заявлением об изменении способа взыскания алиментов с долевого на твердую денежную сумму (ст. 83 СК РФ). Суд учтет ваш нестабильный доход и назначит фиксированный платеж, который вы сможете платить стабильно.
Ссылки на законы
· Семейный кодекс РФ, ст. 81 — Размер алиментов в долях к доходу.
· Семейный кодекс РФ, ст. 83 — Основания для взыскания алиментов в твердой денежной сумме.
· Семейный кодекс РФ, ст. 113, п. 4 — Определение задолженности по алиментам из средней зарплаты при отсутствии дохода.
· Постановление Правительства РФ № 1908 — Перечень доходов, с которых удерживаются алименты (включая доходы самозанятых).
· Письмо Минтруда России от 11.02.2021 № 27-3/ООГ-4275 — О самостоятельной уплате алиментов самозанятыми .