Здравствуйте, Любовь!
Такая схема возможна, но продажу старой квартиры нельзя проводить без предварительного разрешения органа опеки.
Правильный порядок:
1. Сначала зарегистрируйте детские доли в старой квартире — просто заменить эту обязанность долями в другой квартире нельзя.
2. До покупки согласуйте с ипотечным банком возможность выделения детям долей в новой квартире. Если новый объект не оплачивается маткапиталом, обычно требуется согласие банка на передачу долей в заложенном жилье.
3. Купите новую квартиру, затем обратитесь в опеку по месту жительства детей с документами на обе квартиры, оценкой стоимости и проектом распределения долей.
4. Опека должна разрешить продажу старой квартиры при условии предоставления детям долей в новой — как правило, не меньших по стоимости и площади. Продажа детских долей оформляется нотариально.
5. После продажи оформите и зарегистрируйте доли детей в новой квартире в срок, указанный опекой.
Если банк откажется допускать детские доли в ипотечной квартире, опека может не согласовать сделку. Поэтому письменные позиции банка и опеки необходимо получить до внесения задатка. Основания — статья 37 ГК РФ, статья 21 Закона об опеке и статья 10 Закона о маткапитале. Условия регионального капитала нужно дополнительно проверить по закону Вашего региона.
Если потребуется подробная консультация, проверка решения опеки и условий банка, можете обратиться ко мне в чат за отдельной платной консультацией. Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.