Ответ команды Правовед
По Вашим фактам это ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ - управление в состоянии опьянения лицом, не имеющим права управления. Основное наказание здесь - административный арест от 10 до 15 суток, и штраф 30 000 рублей назначается не всем, а только тем, к кому арест по закону применять нельзя, - то есть решать будет суд, а не инспектор. Отдельно пойдёт штраф за снятую с учёта машину по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ - от 500 до 800 рублей, плюс расходы на спецстоянку. Реальный исход - арест или всё-таки штраф - зависит от двух вещей: Вашего личного статуса (есть ли у Вас основания, при которых арест запрещён) и того, без нарушений ли инспекторы оформили факт опьянения; на практике именно в протоколах и акте освидетельствования чаще всего находятся дефекты, которые разваливают дело. И учтите: срок на активные действия по делу уже идёт, а суд рассмотрит материал и без Вас.
В рамках платной консультации могу разобрать с Вами, как в Вашем случае уйти от ареста и свести всё к штрафу, на какие конкретно нарушения в оформлении можно опереться для прекращения дела, и как вести себя в суде, чтобы не ухудшить своё положение.
Здравствуйте.
В Вашей ситуации ответственность может наступить по нескольким основаниям.
За управление автомобилем в состоянии опьянения лицом, которое никогда не имело водительского удостоверения, предусмотрена ответственность по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ. Наказание — административный арест от 10 до 15 суток, а если арест не может применяться по закону, назначается штраф 45 000 рублей.
Отдельно за отсутствие водительских прав по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ обычно не привлекают, поскольку управление автомобилем в состоянии опьянения без права управления уже охватывается специальной нормой.
То, что автомобиль был снят с учета, само по себе не освобождает от ответственности. Дополнительно могут возникнуть вопросы по нарушению правил регистрации автомобиля и отсутствию необходимых документов, если такие нарушения зафиксированы сотрудниками ГИБДД.
Если это первый случай, не было ДТП и пострадавших, уголовная ответственность, как правило, не наступает. Окончательное решение будет зависеть от материалов, которые составили сотрудники ГИБДД: протоколов, результатов освидетельствования и иных обстоятельств дела.
Если ответ полезен, поставьте, пожалуйста, плюс — это поможет мне и дальше отвечать на бесплатные вопросы.