Нужно ли самозанятому зарабатывать МРОТ для получения детских пособий сестре?
Здравствуйте! Мне 17 лет, в следующем году хочу оформить себя, как самозанятый, чтобы оформлять сделки по продаже саундтреков, написанных мною. Но прочитав в интернете увидел, что в год я должен буду закрыть 8 федеральных МРОТ, чтобы моя младшая сестра могла получать детские пособия, ведь я учусь очно в колдедже. Подскажите, пожалуйста, это действительно так? Может быть, есть какой-то способ? Либо я что-то не так прочитал?
Требование обязательно заработать восемь МРОТ к Вам сейчас не применяется, поскольку Вам ещё нет 18 лет. Это прямо следует из подпункта «л» пункта 31 Правил, утверждённых постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330: дети младше 18 лет исключены из числа членов семьи, для которых проверяется минимальный доход.
После достижения 18 лет Вы продолжите входить в состав семьи матери, если будете учиться в колледже очно, не достигнете 23 лет и не вступите в брак — пункт 45 Правил № 2330.
Очное обучение до 23 лет является уважительной причиной дохода ниже восьми МРОТ. По пунктам 31 и 32 Правил № 2330:
если очное обучение приходится не менее чем на 10 месяцев расчётного периода, отказать из-за дохода ниже восьми МРОТ не должны; если обучение охватывает менее 10 месяцев, необходимый доход рассчитывается пропорционально числу месяцев, в которых уважительной причины не было. Поэтому специально зарабатывать восемь МРОТ только ради сохранения пособия сестре Вам, вероятнее всего, не потребуется, пока Вы продолжаете очное обучение.
Но доход от продажи саундтреков в качестве самозанятого будет учитываться при расчёте среднедушевого дохода семьи, в том числе до достижения Вами 18 лет. Доход плательщика налога на профессиональный доход прямо указан в подпункте «н» пункта 47 Правил № 2330.
Пункт 52(1) Правил № 2330 здесь не помогает: он исключает при определённых условиях только некоторые трудовые доходы несовершеннолетних, но не доход от самозанятости.
Таким образом:
получать восемь МРОТ Вам не обязательно при очном обучении; фактический доход от самозанятости всё равно включат в общий доход семьи; если этот доход существенно повысит среднедушевой доход семьи, он может повлиять на право сестры на пособие или его размер; скрывать доход или не формировать чеки нельзя. Перед следующим обращением за пособием матери следует проверить расчётный период и наличие у СФР сведений о Вашем очном обучении. При необходимости нужно представить справку из колледжа.