Ответ команды Правовед
Начисление 6 кубов при исправном счётчике и переданных нулевых показаниях законных оснований под собой не имеет: по ч. 1 ст. 157 ЖК РФ плата считается по прибору учёта, и только в закрытом перечне случаев - выход прибора из строя, истечение срока поверки, непередача показаний - разрешён расчёт по среднему или нормативу (п. 59, 60 Правил № 354). Счётчик установлен уже после покупки дома в 2021 году, поверка не истекла, показания Вы передавали - формально ни один из этих случаев к Вам не подходит, поэтому позиция у Вас сильная, а шансы снять начисление высокие.
Но исход решает один момент: был ли Ваш счётчик официально введён в эксплуатацию поставщиком воды и как именно у него оформлено основание для этих 6 кубов. Если прибор по их документам не введён либо они составили бумагу о его "неисправности", дом автоматически считается без учёта - и тогда норматив будут начислять каждый месяц, а долг расти. Плюс срок на оспаривание такого начисления уже идёт.
В рамках платной консультации могу разобрать с Вами, как аннулировать эти 6 кубов и добиться перерасчёта, что именно требовать у поставщика воды, чтобы начисления по нормативу не пошли дальше, и куда обращаться, если откажут.
Само по себе начисление 6 куб. м при нулевом расходе не является законным без указания основания. Если счётчик исправен, не истёк срок его поверки и его показания своевременно передавались, плата должна рассчитываться по фактическим показаниям, в том числе нулевым. Начисление по нормативу или расчётному способу возможно, например, при истечении срока поверки, неисправности прибора либо непередаче показаний, но порядок расчёта зависит от конкретных обстоятельств. Обратитесь в водоснабжающую организацию с письменным требованием предоставить расчёт, указать причину начисления и провести перерасчёт. Приложите фотографии счётчика, его показаний, пломбы, документы о поверке и подтверждение передачи показаний. Если перерасчёт не произведут, можно обратиться с жалобой в жилищную инспекцию или прокуратуру.