Можно ли отказать собственнику обязательной доли в заселении в квартиру несовершеннолетнего?

Моей несовершеннолетней дочери в наследство от отца по завещанию осталось 5/6 однокомнатной квартиры площадью 39 кв.м. Его мать имеет обязательную долю в размере 1/6 и хочет заселиться и разделить счетчики для оплаты через суд. Мы с дочерью там не проживаем и не проживали. Могу ли я как представитель несовершеннолетнего отказать.

, Ольга, г. Стерлитамак

Ответы юристов

Ответ юриста Андрей Эреге

Здравствуйте. У бабушки есть право на обязательную долю (1/6) — это закон, и отказать ей в этом праве вы не можете. Однако это совершенно не означает, что она имеет право вселиться и проживать в этой квартире. Пользование общей собственностью определяется по соглашению всех собственников, а если согласия нет — судом.

Суд будет исходить из соразмерности доли. Доля бабушки — 1/6 (около 6,5 кв. м). В однокомнатной квартире выделить ей отдельную изолированную комнату такой площади технически невозможно. Поэтому, если она подаст в суд на вселение, он, скорее всего, откажет ей в этом, так как это нарушит права основного собственника (вашей дочери) и сделает нормальное проживание всех невозможным. Бабушка может требовать денежную компенсацию за свою долю, но не вселение.

Разделение счетов за коммунальные услуги — это её право, и здесь вам препятствовать не стоит. Если она подаст в суд, это требование, скорее всего, удовлетворит.

Ваша стратегия: не отрицайте её право на долю, но настаивайте на том, что вселение в однокомнатную квартиру невозможно и нарушает права ребёнка. В суде просите определить порядок пользования, исключающий совместное проживание, а её долю оценить в денежном выражении.