Правильно ли организована работа в это время, оплата и предоставление других дней отдыха?

Электромеханик РЖД, ненормированный рабочий день, 40 часовая пятидневная рабочая неделя, предусмотрен график дежурства на дому один день в неделю (суббота или воскресенье), дежурство не может быть два дня в подряд.

Начались технологические "окна" по капитальному ремонту железной дороги. Выделены специальные дни: среда и суббота. Работники связи обеспечивают проведение таких "окон".

График дежурства на дому на месяц составляется на два месяца вперед. В графике указано следующее: (например: понедельник, вторник, среда по 8 часов работы, четверг 6 часов, пятница 4 часа работы, а в субботу или в воскресение 6 часов дежурства на дому)... сразу скажу, что так не каждую неделю, а бывает такая неделя одна или две в месяц. Как я уже сказал по средам и субботам производятся технологические "окна" продолжительностью 12 часов. Работники работают по 12 часов, а в табеле стоит 8 часов (по средам). Уточню, что оконные дни заранее всем известны и график учета рабочего времени (график дежурства на дому) так же составляются заранее...

После работы в среду 12 часов работодатель может предложить отдых до обеда на следующий день (4 часа). По субботам на такие "окна" работник должен написать письменное заявление согласие на работу в выходной день за двойную оплату (12ч ×2) - это если работник на эту субботу не дежурит на дому по графику. Если работник дежурит в этот день субботы у него стоит 6 часов в табеле. Работник так же пишет согласие на работу в день своего дежурства на дому за предоставление дня отдыха в другой день (при этом ему оплачивают эти 6 часов времени, которые проставлены в табеле в одинарном размере). Отказаться от работы в этот день работнику нельзя. Руководство ссылается на график дежурства, которое подразумевает вызов для устранения неисправности., но тех.окно это не неисправность, а плановая работа и на ненормированный рабочий день. Получается что работники работают по 6 дней в неделю на протяжении всего периодна окон (уже 3 месяца). Правильно ли организована работа в это время, оплата и предоставление других дней отдыха? Может ли работник, который в субботу дежурит на дому по графику не соглашаться выходить на обеспечение таких "окон" или же может ли работник написать заявление согласие на работу в день своего дежурства согласно графика только на указанные в графике 6 часов, а остальные 6 часов технологического окна не работать и уйти с рабочего места?

, Александр Александров, г. Тында

Ответы юристов

Ответ юриста Даниил Казанцев

По описанию у работодателя есть несколько спорных моментов, и ссылкой только на «ненормированный рабочий день» и график дежурства на дому такую организацию работы обосновать нельзя.

Во-первых, ненормированный рабочий день по ст. 101 ТК РФ не означает, что работника можно систематически заставлять работать сверх установленной продолжительности рабочего времени. Это режим, при котором к работе за пределами нормальной продолжительности могут привлекать эпизодически, а не использовать его как постоянную схему 12-часовой работы. Если по средам технологические окна заранее известны, длятся по 12 часов и повторяются регулярно, а в табеле при этом ставится только 8 часов, это выглядит как ненадлежащий учёт рабочего времени. Работодатель обязан вести учёт фактически отработанного времени.

Во-вторых, по железнодорожному транспорту действительно допускается дежурство на дому для работников хозяйства связи, но оно устанавливается с письменного согласия работника и в соответствии с утверждённым работодателем положением о таком дежурстве. Само по себе дежурство на дому предполагает возможность вызова работника при необходимости, но не превращает заранее известную плановую 12-часовую работу в технологическое окно автоматически в обычное дежурство. Приказ Минтранса № 339 прямо предусматривает специальный режим дежурства на дому для работников хозяйства связи.

По субботе ситуация зависит от того, является ли этот день для конкретного работника по утверждённому графику выходным либо днём дежурства на дому. Если это обычный выходной, привлечение к работе по общему правилу допускается только с письменного согласия работника и оформляется письменным распоряжением работодателя, кроме прямо предусмотренных законом чрезвычайных случаев. Плановое технологическое окно, о котором известно заранее, само по себе не относится к аварийной или непредвиденной ситуации. Ст. 113 ТК РФ прямо исходит из запрета работы в выходные дни и допускает её только в предусмотренных законом случаях.

Если же на субботу у работника по графику стоит 6 часов дежурства на дому, это ещё не означает, что работодатель вправе без отдельного оформления заставить его фактически работать на объекте все 12 часов. Нужно смотреть локальное Положение о дежурстве на дому, порядок учёта времени вызова и конкретный приказ на работу в технологическое окно. Именно эти документы определяют, сколько часов дежурства учитывается, как считается время фактического вызова и каким образом компенсируется работа сверх установленной продолжительности.

По оплате также есть вопросы. Если работник фактически работает 12 часов, а в табеле отражается 8 либо 6 часов, это само по себе основание для проверки. Работа в выходной день оплачивается по ст. 153 ТК РФ не менее чем в двойном размере. Если работник вместо повышенной оплаты выбирает другой день отдыха, работа в выходной оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Но это не означает, что можно учитывать только 6 часов при фактической 12-часовой работе.

Поэтому на Ваш основной вопрос отвечу так: работник, дежурящий на дому в субботу, не обязан автоматически соглашаться на заранее запланированную 12-часовую работу в технологическое окно только потому, что у него стоит дежурство. И тем более нельзя считать, что 6 часов дежурства дают работодателю право фактически использовать работника 12 часов без соответствующего учёта и оплаты. Но чтобы точно ответить, вправе ли работник после 6 часов уйти и не выполнять оставшиеся 6 часов, нужно увидеть локальное Положение о дежурстве на дому, график, трудовой договор и приказ/распоряжение на проведение технологических окон.

Если пришлёте эти документы, я смогу проверить схему полностью и подготовить мотивированное обращение работодателю либо жалобу в трудовую инспекцию по учёту рабочего времени, работе в выходные и оплате.