Правильно ли организована работа в это время, оплата и предоставление других дней отдыха?
Электромеханик РЖД, ненормированный рабочий день, 40 часовая пятидневная рабочая неделя, предусмотрен график дежурства на дому один день в неделю (суббота или воскресенье), дежурство не может быть два дня в подряд.
Начались технологические "окна" по капитальному ремонту железной дороги. Выделены специальные дни: среда и суббота. Работники связи обеспечивают проведение таких "окон".
График дежурства на дому на месяц составляется на два месяца вперед. В графике указано следующее: (например: понедельник, вторник, среда по 8 часов работы, четверг 6 часов, пятница 4 часа работы, а в субботу или в воскресение 6 часов дежурства на дому)... сразу скажу, что так не каждую неделю, а бывает такая неделя одна или две в месяц. Как я уже сказал по средам и субботам производятся технологические "окна" продолжительностью 12 часов. Работники работают по 12 часов, а в табеле стоит 8 часов (по средам). Уточню, что оконные дни заранее всем известны и график учета рабочего времени (график дежурства на дому) так же составляются заранее...
После работы в среду 12 часов работодатель может предложить отдых до обеда на следующий день (4 часа). По субботам на такие "окна" работник должен написать письменное заявление согласие на работу в выходной день за двойную оплату (12ч ×2) - это если работник на эту субботу не дежурит на дому по графику. Если работник дежурит в этот день субботы у него стоит 6 часов в табеле. Работник так же пишет согласие на работу в день своего дежурства на дому за предоставление дня отдыха в другой день (при этом ему оплачивают эти 6 часов времени, которые проставлены в табеле в одинарном размере). Отказаться от работы в этот день работнику нельзя. Руководство ссылается на график дежурства, которое подразумевает вызов для устранения неисправности., но тех.окно это не неисправность, а плановая работа и на ненормированный рабочий день. Получается что работники работают по 6 дней в неделю на протяжении всего периодна окон (уже 3 месяца). Правильно ли организована работа в это время, оплата и предоставление других дней отдыха? Может ли работник, который в субботу дежурит на дому по графику не соглашаться выходить на обеспечение таких "окон" или же может ли работник написать заявление согласие на работу в день своего дежурства согласно графика только на указанные в графике 6 часов, а остальные 6 часов технологического окна не работать и уйти с рабочего места?