Куда обращаться, если военнослужащего с ранением не переводят на операцию?

Скажите пожалуйста что можно сделать и куда обращаться?

Здравствуйте мой муж подписал контракт на сво ,получил раннее еще 15 числа этого месяца. Ранение у него осколки в горле ,сломано ребро ,в лёгком находится инородное тело которое продолжает разрезать ему легкое ,проблемы с рукой, он не может уже шевелить рукой скорее всего там перелом , он лежит в госпитале в Донецке лечение не проходит дают обезболивающие и все он каждый день чувствует себя хуже и хуже как только ложится очень сильно задыхается , сказали что нужна будет операция которую делают в Москве но его не отправляют не куда , когда он пожаловался врачу что рука болит врач сказал что у него всё хорошо и нечего там нет а когда муж начал говорить что у него болит врач ударил его по голове после муж повысил голос на врача , врачь начал угрожать электрошокером , после когда муж рассказал все командиру обвинили во всем его . скажите пожалуйста что можно сделать и куда обращаться ?

, Светлана, г. Москва

Светлана, здравствуйте!

При нарастающей одышке после ранения грудной клетки ждать рассмотрения обычной жалобы нельзя. Муж должен немедленно вызвать дежурного врача и потребовать осмотра хирургом, рентгена или КТ, оценки состояния руки, врачебного консилиума и решения вопроса о медицинской эвакуации. Если помощь фактически не оказывается, он либо вы, сообщив точный адрес госпиталя и отделение, вправе позвонить 112 и указать: ранение грудной клетки, инородное тело в лёгком, усиливающаяся одышка, невозможность лежать, ухудшение состояния.

Военнослужащий имеет право на бесплатную медицинскую помощь, в том числе в государственной больнице, если в военном госпитале отсутствуют необходимые специалисты или оборудование либо помощь требуется экстренно. Это предусмотрено п. 2 ст. 16 Федерального закона № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». Особенности оказания помощи установлены приказом Минобороны России № 553 от 28.08.2023.

Одновременно мужу, если позволяет состояние, необходимо подать письменный рапорт начальнику госпиталя и командиру части:

«В связи с ухудшением состояния после ранения от 15.__.2026, нарастающей одышкой, инородным телом в лёгком, болью и утратой движений в руке прошу незамедлительно организовать осмотр профильными специалистами, необходимые исследования, врачебный консилиум и решить вопрос о медицинской эвакуации в учреждение, где возможно оперативное лечение. Прошу зарегистрировать рапорт и выдать копию решения».

На копии нужен входящий номер. Если рапорт не принимают, следует сфотографировать его и направить командиру доступным электронным способом, сохранив подтверждение отправки.

Вам необходимо параллельно направить срочные обращения:

Начальнику госпиталя и командованию воинской части.
В Главное военно-медицинское управление Минобороны через электронную приёмную Минобороны.
В военную прокуратуру гарнизона и Главную военную прокуратуру с просьбой немедленно проверить неоказание помощи и принять меры к медицинской эвакуации.
В Главное военное следственное управление СК России — по факту удара врачом и угроз электрошокером. Телефон доверия: 8 495 693-64-75.
В обращениях укажите ФИО, дату рождения, номер части, госпиталь и отделение, дату ранения, симптомы, что именно не сделано, сведения о назначенной операции и просьбу принять меры безотлагательно ввиду угрозы жизни. Приложите медицинские документы, фотографии, сообщения мужа и контакты свидетелей.

Факт удара и угроз фиксируйте отдельно: дата, время, кабинет, ФИО врача, свидетели, следы удара. Но первоочередная задача сейчас — добиться экстренного обследования и эвакуации, а не ждать завершения проверки жалобы.