Здравствуйте. Такой иск составить можно, но здесь сначала нужно правильно определить предмет требований и доказательства, потому что речь может идти одновременно о нарушении трудовых прав осуждённого и о причинении вреда здоровью.
Для осуждённых к лишению свободы условия труда не произвольны: по ст. 104 УИК РФ продолжительность рабочего времени, охрана труда, техника безопасности и производственная санитария устанавливаются в соответствии с трудовым законодательством. Администрация также обязана учитывать состояние здоровья осуждённого при привлечении к труду. Поэтому постоянная 12-часовая работа без выходных и праздников, особенно на вредном производстве, требует отдельной проверки по графикам, табелям учёта рабочего времени и условиям производства. Сверхурочная работа по ст. 99 ТК РФ также ограничена и должна точно учитываться работодателем.
Если из-за работы на неисправном оборудовании и в опасных условиях произошло ухудшение здоровья, можно ставить вопрос уже не только о признании действий администрации незаконными, но и о возмещении вреда здоровью. По ст. 1064 и 1085 ГК РФ могут взыскиваться причинённый вред, утраченный заработок и подтверждённые расходы на лечение при наличии причинной связи между условиями труда и повреждением здоровья.
Для подготовки иска понадобятся: документы о периоде работы и должности в ИК-12, графики/табели рабочего времени и начисления заработка, сведения о вредности производства, документы о состоянии оборудования и здания, акты несчастных случаев или обращений к администрации, медицинские документы до и после ухудшения здоровья, выписки из медчасти ФСИН, заключения врачей, заявления и жалобы, которые ранее подавались. Если часть документов администрация не выдаёт, их можно истребовать через суд.
Также нужно понимать, какие требования Вы хотите заявить: только признать нарушения и взыскать компенсацию либо дополнительно требовать возмещения конкретного вреда здоровью, расходов на лечение и утраченного заработка. Могу подготовить иск после изучения имеющихся у Вас документов и выстроить требования так, чтобы отдельно обосновать нарушения режима труда, требований охраны труда и причинённый здоровью вред.
Увидел Ваше уточнение, это уже существенные доказательства. Свидетельские показания бывших и действующих работников плюс квитанции о начислении заработка нужно сохранять. Если фактически Вы работали по 12 часов, а учитывались и оплачивались только 4 часа, это необходимо отдельно проверять по графикам, табелям и расчётам: условия и продолжительность труда осуждённых регулируются трудовым законодательством, а право на оплату труда прямо закреплено ст. 104–105 УИК РФ.
По состоянию котельной, здания, оборудования и допуску к работе без нормального медицинского осмотра тоже есть основания для проверки. Администрация обязана учитывать состояние здоровья осуждённого при привлечении к труду, а требования охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии распространяются и на труд осуждённых.
Если Вы не доверяете проверке на местном уровне, я бы направлял обращения параллельно в центральный аппарат ФСИН России и в Генеральную прокуратуру РФ, с просьбой взять проверку на контроль и проверить именно действия администрации ИК-12: фактическую продолжительность смен, табели и начисление заработка, техническое состояние котельной и здания, безопасность оборудования, качество водоснабжения и порядок медицинского допуска к работе. Прокурорский надзор за соблюдением законов в учреждениях, исполняющих наказание, прямо предусмотрен ст. 22 УИК РФ и ст. 32 Закона о прокуратуре. Электронное обращение в Генеральную прокуратуру сейчас подаётся через официальную интернет-приёмную с авторизацией через ЕСИА.
При этом в жалобе надо не просто писать, что «всё куплено», а перечислить конкретные проверяемые факты: где именно работаете, какой фактический график, сколько часов отражается в оплате, какое оборудование неисправно, в чём заключается аварийность здания, кто это может подтвердить. Отдельно укажем просьбу не направлять жалобу для рассмотрения тем должностным лицам, действия или бездействие которых обжалуются — такой запрет предусмотрен ч. 6 ст. 8 Закона № 59-ФЗ.
Я бы сейчас сначала подготовил полноценные жалобы на федеральный уровень, чтобы добиться документированной проверки и получить ответы и материалы, которые затем можно будет использовать при подготовке иска. Свидетелей, квитанции о заработке, медицинские документы и любые имеющиеся сведения о графике работы пока обязательно сохраните.