Составить иск к администрации исправительной колонии №12 города Нижний Тагил по свердловской области ФСИН

Составить иск к администрации исправительной колонии №12 города Нижний Тагил по свердловской области ФСИН РОССИИ о нарушениях законов в связи с 12 часовым рабочим днем без выходных и праздничных дней на вредном производстве с потерей здоровья на аварийном оборудование в аварийном здании

, Алекс Манил, г. Москва
Уточнение от клиента
Есть свидетельские показания кто раньше работал кто сейчас там же работает, конечно у них по бумагам все нормально что я привлекался к оплачиваемуму труду на 4 часа на 8 часов есть у меня квитанции о заработной плате если нужно то я тоже могу отправить, я уже не говорю что о месте работы, мы числимся совсем на других работах а на самом деле работали и сейчас работают в аварийном здании где на крыше растут деревья а когда идет дождь то крыши почти нету вся вода там, печи так же ни кто не проверял не когда хотя они паровые и мы греем ими холодную воду которая идет на помывку осуждённых контингента которых содержится в колонии около 700 человек эта котельная давно списана и нас просто прячут при какой-то проверке а проверить очень легко пока не наступил отопительный сезон там даже коммуникации не подведины для горячей и холодной воды только отопление которое на летний период отключены это я думаю может заинтересовать компетентные органы только не в свердловской области, там кормится с этого управление ФСИН. подскажите куда можно с этим обратиться что бы провели проверку ведь это не малые деньги которые падают кому-то в карман у нас там три скважины которые воду холодную добывают и их тоже не кто не проверял никогда я там проработал 3 года, а по прибытию в ФСИН РОССИИ ФКУ ИК12 г. Нижний Тагил не кто даже не смотрит на твоё здоровье визуальный осмотр руки ноги есть всё пошел работать как раб

Здравствуйте. Такой иск составить можно, но здесь сначала нужно правильно определить предмет требований и доказательства, потому что речь может идти одновременно о нарушении трудовых прав осуждённого и о причинении вреда здоровью.

Для осуждённых к лишению свободы условия труда не произвольны: по ст. 104 УИК РФ продолжительность рабочего времени, охрана труда, техника безопасности и производственная санитария устанавливаются в соответствии с трудовым законодательством. Администрация также обязана учитывать состояние здоровья осуждённого при привлечении к труду. Поэтому постоянная 12-часовая работа без выходных и праздников, особенно на вредном производстве, требует отдельной проверки по графикам, табелям учёта рабочего времени и условиям производства. Сверхурочная работа по ст. 99 ТК РФ также ограничена и должна точно учитываться работодателем.

Если из-за работы на неисправном оборудовании и в опасных условиях произошло ухудшение здоровья, можно ставить вопрос уже не только о признании действий администрации незаконными, но и о возмещении вреда здоровью. По ст. 1064 и 1085 ГК РФ могут взыскиваться причинённый вред, утраченный заработок и подтверждённые расходы на лечение при наличии причинной связи между условиями труда и повреждением здоровья.

Для подготовки иска понадобятся: документы о периоде работы и должности в ИК-12, графики/табели рабочего времени и начисления заработка, сведения о вредности производства, документы о состоянии оборудования и здания, акты несчастных случаев или обращений к администрации, медицинские документы до и после ухудшения здоровья, выписки из медчасти ФСИН, заключения врачей, заявления и жалобы, которые ранее подавались. Если часть документов администрация не выдаёт, их можно истребовать через суд.

Также нужно понимать, какие требования Вы хотите заявить: только признать нарушения и взыскать компенсацию либо дополнительно требовать возмещения конкретного вреда здоровью, расходов на лечение и утраченного заработка. Могу подготовить иск после изучения имеющихся у Вас документов и выстроить требования так, чтобы отдельно обосновать нарушения режима труда, требований охраны труда и причинённый здоровью вред.

Алекс Манил
Клиент, г. Москва
Я вот в вкратце рассказал сейчас пошлю файлыЯ вот в вкратце рассказал сейчас пошлю файлы

Увидел Ваше уточнение, это уже существенные доказательства. Свидетельские показания бывших и действующих работников плюс квитанции о начислении заработка нужно сохранять. Если фактически Вы работали по 12 часов, а учитывались и оплачивались только 4 часа, это необходимо отдельно проверять по графикам, табелям и расчётам: условия и продолжительность труда осуждённых регулируются трудовым законодательством, а право на оплату труда прямо закреплено ст. 104–105 УИК РФ.

По состоянию котельной, здания, оборудования и допуску к работе без нормального медицинского осмотра тоже есть основания для проверки. Администрация обязана учитывать состояние здоровья осуждённого при привлечении к труду, а требования охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии распространяются и на труд осуждённых.

Если Вы не доверяете проверке на местном уровне, я бы направлял обращения параллельно в центральный аппарат ФСИН России и в Генеральную прокуратуру РФ, с просьбой взять проверку на контроль и проверить именно действия администрации ИК-12: фактическую продолжительность смен, табели и начисление заработка, техническое состояние котельной и здания, безопасность оборудования, качество водоснабжения и порядок медицинского допуска к работе. Прокурорский надзор за соблюдением законов в учреждениях, исполняющих наказание, прямо предусмотрен ст. 22 УИК РФ и ст. 32 Закона о прокуратуре. Электронное обращение в Генеральную прокуратуру сейчас подаётся через официальную интернет-приёмную с авторизацией через ЕСИА.

При этом в жалобе надо не просто писать, что «всё куплено», а перечислить конкретные проверяемые факты: где именно работаете, какой фактический график, сколько часов отражается в оплате, какое оборудование неисправно, в чём заключается аварийность здания, кто это может подтвердить. Отдельно укажем просьбу не направлять жалобу для рассмотрения тем должностным лицам, действия или бездействие которых обжалуются — такой запрет предусмотрен ч. 6 ст. 8 Закона № 59-ФЗ.

Я бы сейчас сначала подготовил полноценные жалобы на федеральный уровень, чтобы добиться документированной проверки и получить ответы и материалы, которые затем можно будет использовать при подготовке иска. Свидетелей, квитанции о заработке, медицинские документы и любые имеющиеся сведения о графике работы пока обязательно сохраните.