Можно ли оформить разрешение на выезд ребенка без личного присутствия тети?

хотела бы узнать про разрешение на выезд ребенка. Ребенок 12 лет, мне приходится родной сестрой.

Подскажите пожалуйста, это разрешение может сделать один родитель? Мое присутствие там обязательно? Могу ли я просто матери дать свою копию паспорта чтобы она это все сама сделала?

, Марина, г. Нижний Новгород

 Для оформления согласия у нотариуса ваше присутствие не требуется, а для выезда из России достаточно согласия всего одного родителя. Вы можете просто передать маме копию или фото своего паспорта, чтобы нотариус без ошибок вписал ваши данные. С 2026 года для выезда в абсолютно любую страну (включая Абхазию, Беларусь и Казахстан) 12-летнему ребенку необходим собственный загранпаспорт (выезд по свидетельству о рождении больше не разрешен).

Вы планируете поездку по России или за границу?