Как правильно оформить водоем в аренду для платной рыбалки?

Здравствуйте!

Хочу взять в аренду водоем для организации платной рыбалки.

Как правильно оформить все необходимые документы что бы не было в дальнейшем никаких проблем. Устное согласие получено, водоем выбран. Нужна точная, юридически правильная процедура с соблюдением всех нюансов.

  • C512CF7B-E15E-4E0B-8AE5-4F994EEECA2C-original
    .jpeg
, Сергей, г. Москва

Шаг 1. Выясните статус водоёма
Это ключевой момент. По Водному кодексу РФ большинство природных водоёмов (реки, озёра) — в государственной собственности. Но есть нюанс: если водоём расположен в границах земельного участка, который у вас в собственности или аренде, то и сам пруд/обводнённый карьер переходит к вам — отдельно оформлять водопользование не нужно. В этом случае достаточно договора на землю с подходящим видом разрешённого использования (например, «охота и рыбалка» — код 5.3).

Если же водоём самостоятельный (не привязан к вашему участку), придётся оформлять право на его использование.

Шаг 2. Выберите правовой инструмент
От статуса зависит, какой договор заключать:

Договор водопользования. Подходит, если вы используете акваторию (например, для размещения беседок, причалов, организации зоны ловли). Обычно такой договор заключают по итогам аукциона, но есть исключения (например, для рекреационных целей некоторыми организациями). В договоре чётко пропишите цель — организация любительского рыболовства.
Договор пользования рыбоводным участком. Если ваша цель — именно разведение рыбы (аквакультура), чтобы потом ловить её и брать за это плату, оформляйте этот документ. Его тоже часто получают через аукцион.
Иногда имеет смысл комбинировать: например, взять водопользование для инфраструктуры и отдельно — рыбоводный участок для зарыбления.

Шаг 3. Подготовьте документы
Для подачи заявки (в территориальное управление Росрыболовства или в орган, распоряжающийся водными объектами в вашем регионе) понадобится пакет:

Заявление установленной формы.
Программа мероприятий по охране водного объекта (что вы будете делать, чтобы не загрязнять его).
Материалы с конкретными мерами по регулярному наблюдению за объектом.
Графические материалы (карта, план с координатами, где именно будет зона рыбалки, где — некапитальные постройки: мостики, беседки).
Пояснительная записка с точными данными о водоёме.
Для юрлиц — документы, подтверждающие полномочия заявителя.
Шаг 4. Пройдите процедуру и подпишите договор
После подачи уполномоченный орган рассмотрит заявку. Если всё в порядке и объявлен аукцион — участвуйте. После победы подписывается договор. Важно: договор водопользования вступает в силу только после его государственной регистрации в государственном водном реестре.

Шаг 5. Решите вопросы с инфраструктурой и бизнесом
Некапитальные объекты. На основании договора водопользования можно возводить лёгкие сооружения (без капитального фундамента). Но любые строительные работы, даже некапитальные, лучше заранее согласовать.
Бизнес-составляющая. Сам по себе договор на водоём не даёт права брать плату за саму рыбалку на общедоступном водоёме. Законно брать деньги можно, например, за аренду обустроенных мест (беседки, мостика), за прокат снастей, за услуги по зарыблению (если у вас рыбоводный участок). При этом вы не должны ограничивать свободный доступ людей к воде и береговой полосе.
Дополнительные разрешения. Если планируете торговлю (продажа наживки, кафе), потребуется регистрация кассы, уведомления Роспотребнадзора. При запуске рыбы — ветеринарные сертификаты на каждую партию.
Учёт. Ведите журнал посетителей, фиксируйте улов — это пригодится для отчётности.
Несколько важных предостережений
Не ограничивайте доступ. Попытка перекрыть проезд или поставить забор, мешающий людям подойти к воде (если водоём общего пользования), — это нарушение закона.
Соблюдайте экологические нормы. В договоре обычно прописывают обязательства по охране объекта. Нарушение этих условий — риск расторжения договора.
Консультируйтесь со специалистом. Перед стартом советую привлечь юриста, который специализируется на водном и экологическом праве. Он поможет точно определить статус вашего водоёма, подобрать правильную комбинацию договоров и избежать подводных камней.
Начните с анализа статуса водоёма — это сразу сузит круг действий. Если расскажете подробнее про ваш случай (искусственный пруд или естественное озеро, есть ли земля рядом), подскажу нюансы точнее!