Как обязать застройщика обменять квартиру по ДДУ на другой объект или взыскать убытки?
Тема/Заголовок: Ищу юриста/переговорщика по ДДУ в г. Краснодар (спор с DOGMA). Оплата за результат.
Текст заявки:
Добрый день!
Ищу практикующего юриста/представителя в г. Краснодар для ведения дела против застройщика DOGMA (ЖК «Самолёт», ул. Беличенко, д. 95) — в досудебном (переговорном) или судебном порядке.
Суть дела:
При заключении ДДУ застройщик гарантировал строительство рекреационной зоны с водоемом (озером), сдача которого была публично заявлена на лето 2026 года. На данный момент котлован ликвидирован, имеется официальный ответ Департамента архитектуры г. Краснодара о том, что озеро проектом не предусмотрено.
Квартира и отдельная кладовка были переданы мне по Актам более 2 лет назад. Основной ремонт был сделан по акции от застройщика за 1 рубль, дополнительно я вложил своих средств около 500 000 рублей. Кроме того, более двух лет я несу расходы на оплату льготной ипотеки (с уникальной низкой ставкой 3,51% и платежом 27 000 руб./мес., из которых 17 000 руб. — это проценты банку) и коммунальных услуг.
Квартира приобреталась 2 года назад по завышенной цене (с «премией» за будущую инфраструктуру). С учетом инфляции за эти годы, стандартная судебная компенсация даже в 1 млн рублей сейчас экономически смехотворна и не покрывает реального обесценивания вложенных средств. Объект полностью потерял для меня ликвидность.
Моя ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ и запасной план:
1. АБСОЛЮТНЫЙ ПРИОРИТЕТ — Обмен на Москву (Мировое соглашение):
Ваша главная задача — выступить переговорщиком с юридическим отделом DOGMA и оформить обмен (Trade-In) моей квартиры и кладовки в Краснодаре на будущую застройку от DOGMA в Москве в Западном округе (проект в районе Очаково-Матвеевское, проезд Стройкомбината).
Обязательные условия для мирового соглашения:
- Зачет стоимости моих объектов с учетом ремонта без дисконта + существенная скидка на московскую квартиру, которая реально компенсирует инфляционные потери и мою переплату 2-летней давности.
- Сохранение сверхнизкой ставки: переоформление кредита на Москву с сохранением ставки не выше 3,51% годовых (либо компенсация разницы огромной скидкой от застройщика / субсидированной ставкой).
- Защита от платежей на период стройки в Москве (например: «траншевая ипотека» с платежом 1-2000 руб./мес. до сдачи дома; сохранение за мной права сдачи в аренду краснодарской квартиры до получения ключей в Москве; либо соразмерная скидка).
2. ЗАПАСНОЙ ПЛАН — Суд (как рычаг давления):
Если застройщик отказывается от справедливого обмена — идем в суд. Взыскание соразмерного уменьшения покупной цены (с расчетом потери стоимости по ТЕКУЩЕМУ рынку 2026 года, а не по ценам ДДУ), компенсации убытков по Закону о защите прав потребителей (ремонт, переплата по ипотеке) и штрафа 50%.
Условия сотрудничества:
1. Я полностью оплачиваю все прямые издержки: независимая строительно-оценочная экспертиза, нотариус, пошлины.
2. Гонорар юриста — строго по факту результата (гонорар успеха): фиксированная выплата по факту успешного подписания соглашения об обмене объектов на Москву, ЛИБО процент (%) от фактически взысканной по суду суммы.
3. Приветствуется работа через суд от лица Общественной организации по защите прав потребителей (ОЗПП).
Прошу откликнуться специалистов с успешным опытом досудебных переговоров с юр. отделом ГК «Догма» или опытом судов против них. В отклике прошу указать ваш процент/стоимость услуг за успешный исход и примерную цену оценочной экспертизы в Краснодаре. Документы (ДДУ, справки об ипотеке и ставке) готовы к предоставлению.