В 2024 г ООО1 приобрело зем.уч для производственных целей (территория ТОСЭР) в ипотеку на 10 лет. Через 3 года появил...

В 2024 г ООО1 приобрело зем.уч для производственных целей (территория ТОСЭР) в ипотеку на 10 лет. Через 3 года появилась необходимость обменять зем.уч на другой - соседний (оба участка имеют общую границу, примерно одинаковую стоимость). Первоначально банк отказал в замене объекта ипотеки, сославшись , что объект замены не является собственностью ООО1. Замена участков необходима для производственных целей. Каким образом можно провести обмен территориями (возможен ли вариант мены).
, Анна, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Эрик Степанов

Добрый день. Мена возможна, но участок ООО1 находится в ипотеке, поэтому для его обмена требуется согласие банка, если договором ипотеки не установлено иное.

Закон прямо допускает отчуждение заложенной недвижимости путем обмена. Это предусмотрено п. 1 ст. 37 Федерального закона № 102-ФЗ «Об ипотеке». После приобретения соседнего участка стороны с банком могут оформить замену предмета залога пост. 345 ГК РФ.

Отказ банка в немедленном залоге соседнего участка понятен, поскольку передать вещь в залог вправе ее собственник по п. 2 ст. 335 ГК РФ. Поэтому сделку нужно строить как взаимосвязанный обмен с заранее согласованной банком заменой обеспечения.

Можно обсудить детали в личном чате. Если пришлете договор ипотеки и выписки ЕГРН на оба участка, можно определить конкретную схему мены и порядок оформления с банком.