Муж умер на Сво, подписал контракт 29 мая 2026,а умер 14 июня 2026,в заключении написано, что смерть не связана с бое...

Муж умер на Сво, подписал контракт 29 мая 2026,а умер 14 июня 2026,в заключении написано, что смерть не связана с боевыми действиями. Положена ли детям военная пенсия?
, Наталья

Дети имеют право на пенсию по потере кормильца. если соответствуют условиям указанным в ст.29 Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

Вам пенсия назначается вы заняты уходом за детьми, умершего кормильца, не достигшими 14-летнего возраста, и не работаете

Обращаться в военкомат

Для назначения пенсии на льготных основаниях по ст.30, следует оспаривать причинно-следственную связь смерти, с изменением на военную травму (смерть наступила при выполнении обязанностей воинской службы при участии в боевых действиях)

Услуги платные

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I
«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»

С изменениями и дополнениями от:
29 декабря 2025 г., 4 июля 2026 г.

Статья 29. Члены семьи, имеющие право на пенсию

См. комментарии к статье 29 настоящего Закона
Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении.

Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте «а» статьи 21 настоящего Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте «в» настоящей статьи.

Нетрудоспособными членами семьи считаются:

О конституционно-правовом смысле положений пункта «а» части третьей статьи 29 настоящего Закона см. Постановление Конституционного Суда РФ от 27 ноября 2009 г. N 18-П
Подпункт «а» изменен с 29 мая 2023 г. — Федеральный закон от 29 мая 2023 г. № 192-ФЗ

Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 июня 2022 г.

См. предыдущую редакцию
а) дети, братья, сестры и внуки, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения возраста 18 лет, а обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации (за исключением организаций, осуществляющих образовательную деятельность, обучение в которых связано с поступлением на военную службу, службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, службу в учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, службу в войска национальной гвардии Российской Федерации или службу в органы принудительного исполнения Российской Федерации), — до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста, а также дети, братья, сестры и внуки, достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, — на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение. Братья, сестры и внуки имеют право на пенсию, если у них нет трудоспособных родителей;
б) отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет, либо являются инвалидами;

в) супруг или один из родителей либо дед, бабушка, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14-летнего возраста, и не работает;

г) дед и бабушка — при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать.
Статья 30 изменена с 1 января 2025 г. — Федеральный закон от 29 мая 2024 г. № 118-ФЗ

См. предыдущую редакцию
Статья 30. Право на пенсию на льготных условиях

См. комментарии к статье 30 настоящего Закона
Супруги лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте «а» статьи 21 настоящего Закона, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца по достижении ими 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), а из них супруги, не вступившие в повторный брак, занятые уходом за детьми умершего кормильца, не достигшими 23-летнего возраста и имеющими право на пенсию в соответствии с пунктом «а» части третьей статьи 29 настоящего Закона, имеют право на указанную пенсию независимо от возраста, трудоспособности и от того, работают они или нет, в том числе независимо от того, проходят они военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации или нет.

Родители лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших (погибших) вследствие причин, перечисленных в пункте «а» статьи 21 настоящего Закона (за исключением случаев, когда смерть указанных лиц наступила в результате их противоправных действий), имеют право на пенсию по случаю потери кормильца по достижении ими возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины) независимо от того, находились ли они на иждивении умерших (погибших). При этом пенсия устанавливается каждому из родителей в размере, предусмотренном настоящим Законом.