Можно ли списать долг и пеню за газ в комнате, в которой никто не проживает?

Я собственница доли в коммунальной квартире г.Новосибирска. Фактически прописана и проживаю постоянно в Алтайском крае. В комнате/доле никто не живёт. Начисляют за газ, накопился долг с 2015 года и пеня в размере 46000 рублей. Есть ли возможность списать долг и пеню?

, Галина, г. Новосибирск

Ситуация неприятная, но хорошие новости есть: частично списать долг и пеню действительно можно. Я подскажу, какие аргументы сработают, а где придётся заплатить.

Главный инструмент здесь — срок исковой давности. По закону (ст. 196 ГК РФ) он составляет 3 года. Но важно понимать: долг сам по себе не исчезает. Если ресурсоснабжающая организация подаст в суд, вы должны сами заявить о пропуске срока. Суд не применит его автоматически.

Поскольку долг копился с 2015 года, к большинству месяцев трёхлетний срок точно истёк. Ваша задача — в суде (или при отмене судебного приказа) указать: «По требованиям за [конкретные месяцы до 2023 года] срок исковой давности пропущен, прошу отказать во взыскании». В итоге суд откажет во взыскании только за те периоды, где срок прошёл.

Важное предупреждение: если в какой-то момент вы признавали долг (подписывали акт сверки, просили рассрочку, частично оплачивали), срок исковой давности мог начаться заново — и по этим периодам суд взыщет задолженность. Поэтому перед судом проверьте всю историю общения с поставщиком газа: не было ли таких действий.

Что касается пени. Сам по себе факт пропуска срока по основному долгу не отменяет пеню автоматически. Но есть отдельный механизм: по ст. 333 ГК РФ суд вправе уменьшить пеню, если сочтёт её явно несоразмерной последствиям нарушения. Например, если сумма пени сильно превышает сам долг или есть другие уважительные причины (тяжёлое материальное положение). Вы можете заявить такое ходатайство в суде.

Ещё один момент про начисления. Поскольку вы фактически не проживаете в комнате, имеет смысл проверить, как именно начисляли газ. Если в помещении нет индивидуальных счётчиков, начисления могли идти по нормативу на человека. В таком случае можно попробовать сделать перерасчёт: предоставить доказательства отсутствия (справку о регистрации в другом месте, билеты и т.п.). Это может снизить базу, на которую начислялись и долг, и пени.

Как действовать?
Запросите у поставщика газа детализацию. Посмотрите, за какие именно месяцы и как начислялись суммы — это поможет выделить периоды с истёкшим сроком.
Если придёт иск или судебный приказ — реагируйте оперативно. При приказе его можно отменить в течение 10 дней, после чего дело рассмотрят в исковом порядке, и там уже можно заявлять все ходатайства.
Обратитесь к юристу. Специалист поможет выстроить линию защиты: правильно рассчитать сроки, проверить историю взаимодействий, составить возражения или ходатайство об уменьшении пени.
В итоге часть долга (за периоды старше 3 лет, если не было признания) и часть пени (по решению суда) могут списать. Но полностью избавиться от всего долга только на основании того, что вы не жили в комнате, не получится — за период, где срок не пропущен, платить придётся.

Удачи в решении вопроса!