Можно ли строить на участке ИЖС в зоне нефтепродуктопровода?

Строительство на участке ижс в зоне нефтепродуктопровода
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 12 августа 2026

Строительство в охранной зоне или зоне минимальных расстояний нефтепродуктопровода без письменного согласия организации, эксплуатирующей трубу, делает дом самовольной постройкой со сносом за Ваш счёт и без компенсации - признаки самовольности привязаны именно к отсутствию необходимых согласований на дату начала возведения (ст. 222 ГК РФ), а само ограничение возникает в силу установления такой зоны (ст. 105 ЗК РФ). Ваш реальный шанс держится на добросовестности: если на дату начала работ зона не была внесена в ЕГРН и в выписке на участок не стояло ограничение, позиция сильная, но она рушится, как только выяснится, что запрет был отражён в выписке, в градплане или в уведомлении о планируемом строительстве, либо Вам уже вручали письменное предупреждение владельца трубопровода - с этого момента Вы считаетесь знавшим о запрете. Отдельный риск - административная ответственность за работы в охранной зоне, и чем выше степень готовности дома, тем труднее спорить, что снос несоразмерен нарушению. Пока не разобрались с границами зоны, не подписывайте с представителями трубопроводной организации никаких актов осмотра и обязательств о добровольном демонтаже и не продолжайте работы после письменного предупреждения: и то, и другое потом используют против Вас. Можно ли достроиться и оставить дом законным при нефтепродуктопроводе рядом - в рамках платного разбора установлю, действует ли запрет именно на Ваш участок по дате установления зоны, и назову то основание, которое в Вашем случае позволяет сохранить постройку, а не сносить её.

Здравствуйте!

В данном конкретном Вашем случае, однозначно сказать «нельзя» нельзя. Всё зависит от того, в какую именно зону с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ) попадает ваш участок и от того, есть ли согласование с организацией, которая эксплуатирует трубопровод. Я коротко объясню, как это работает на практике.

Есть два ключевых понятия:
Охранная зона — территория вокруг трубопровода, где запрещены действия, которые могут нарушить его работу или привести к повреждению.

Зона минимальных расстояний (ЗМР) — участок, где по нормативам (например, СП 36.13330.2012, СНиП 2.05.06-85*) запрещено возводить определённые объекты, в том числе жилые здания определённой этажности.

Важный нюанс: если участок целиком лежит за пределами ЗМР — строить можно, но с соблюдением общих строительных норм. А вот если часть или весь участок попадает в ЗМР — тут уже потребуется согласование с собственником (или уполномоченной организацией). Без такого согласования уполномоченный орган (например, при подаче уведомления о начале строительства) откажет.