Является ли договор аренды общедолевого имущества ничтожным без согласия второго собственника?

Есть имущество им владеют 2 собственника физ.лица (ИП) 50/50, имущество общедолевое, доли не выделены. Два собственника сдали в аренду имущество ООО №1, через некоторое время между собственниками возник конфликт, собственник №1 не расторгнув договор аренды имущество с ООО №1 ( нет соглашение о прекращении договора аренды, акта приема - передачи, решение суда о прекращении договора ) передаёт имущество ООО №2 ( не уведомляя собственника №2, не спрашивая согласия) директорами ООО №1 и ООО №2 является один человек, родной брат собственника №1.На договоре аренды имущества с ООО №2, акте приема-передачи нет подписи собственника №2. Собственник №2 подает в АС суд о признании договора с ООО №2 ничтожным. Срок давности 3 года. Суд рассматривал исковое заявление 1,5 года. Решил что этот договор аренды имущества заключенный собственником №1 с ООО №2 , без согласия собственника №2, оспоримый и срок действия 1 год. Вопрос : Договор аренды заключенный собственником №1 с ООО №2 является оспоримым или ничтожным. ? Здесь нарушение ГК, по двум позициям: 1) Нет согласия собственника №2 на заключения договора аренды с ООО №2 2) Нет расторжение договора аренды собственниками с ООО №1.

Если сроки пропущены то какой алгоритм действий ? Нужно вернуть возможность распоряжаться своим имуществом. Собственник № 2 не может в полной мере регулировать использование своего имущества из этого договора аренды.

Есть ли возможность у ООО № 1 заявить убытки? Какие срок давности?

, Ростислав, г. Калининград

По основной квалификации суд, скорее всего, прав: договор аренды общего имущества, заключенный одним из двух сособственников без согласия второго, по общему правилу является оспоримой, а не ничтожной сделкой. Но это не означает, что собственник № 2 потерял возможность защитить свое право на имущество.

Логика здесь следующая.

По ст. 246 ГК РФ распоряжаться имуществом в долевой собственности можно только по соглашению всех сособственников. Передача всего объекта в аренду является распоряжением имуществом. При долях 50 на 50 собственник № 1 не мог самостоятельно передать ООО № 2 весь объект.

Однако последствие нарушения ст. 246 определяется с учетом ст. 173.1 ГК РФ. Если сделка совершена без согласия лица, согласие которого требуется законом, такая сделка по общему правилу оспорима. Для ее признания недействительной дополнительно существенно, знало ли ООО № 2 или должно ли было знать об отсутствии согласия второго собственника.

В вашей ситуации этот момент выглядит в пользу собственника № 2: директор ООО № 1 и ООО № 2 один и тот же человек, первый договор был заключен с участием обоих собственников, поэтому доказать осведомленность ООО № 2 об отсутствии согласия второго собственника значительно проще.

Практика по вопросу ничтожности не абсолютно единообразна. Встречается подход, при котором грубое нарушение режима общей собственности квалифицируют как ничтожность. Но более устойчивый подход сейчас состоит именно в применении ст. 173.1 ГК РФ и признании такой сделки оспоримой. Поэтому строить дальнейшее обжалование только на тезисе о ничтожности я бы не стал.

Вторая ваша позиция требует отдельного разграничения. То, что договор с ООО № 1 не был расторгнут, само по себе не делает договор с ООО № 2 ничтожным. Верховный Суд прямо исходил из того, что несколько договоров аренды одного имущества могут существовать одновременно. Вопрос тогда переходит из недействительности сделки в неисполнение обязательства перед тем арендатором, которому имущество фактически не предоставлено.

По срокам:

1. Для оспаривания сделки применяется срок 1 год с момента, когда собственник № 2 узнал или должен был узнать об обстоятельствах заключения договора без его согласия.

2. Те 1,5 года, которые дело находилось в суде, в срок не включаются. После надлежащего обращения в суд исковая давность на период судебной защиты не течет.

3. Поэтому решающая дата здесь не дата договора и не продолжительность процесса, а установленная судом дата, когда собственник № 2 узнал или должен был узнать о договоре ООО № 2.

Если год действительно был пропущен, я бы не пытался повторно заходить исключительно через недействительность договора. Нужно менять предмет защиты.

Если ООО № 2 продолжает занимать имущество и собственник № 2 из-за этого не может им пользоваться, можно ставить вопрос об устранении препятствий в осуществлении права собственности по ст. 304 ГК РФ и об определении порядка владения и пользования общим имуществом по ст. 247 ГК РФ. На негаторное требование об устранении продолжающегося нарушения права исковая давность не распространяется. Это потенциально значительно сильнее попытки восстановить пропущенный годичный срок.

Кроме того, по ст. 248 ГК РФ доходы от использования общего имущества распределяются между сособственниками соразмерно долям. Поэтому отдельно нужно проверить, кто все это время получал арендную плату от ООО № 2 и получал ли собственник № 2 причитающиеся ему 50 процентов дохода.

У ООО № 1 требования также возможны. Если первый договор продолжал действовать, а из-за передачи имущества ООО № 2 первый арендатор был лишен возможности им пользоваться, ООО № 1 вправе ставить вопрос о нарушении договора и взыскании доказанных убытков. Для требований об убытках общий срок исковой давности составляет 3 года, но начало его течения нужно определять применительно к конкретному нарушению.

Поэтому я бы сейчас не концентрировался только на споре о словах «ничтожная или оспоримая». Для собственника № 2 гораздо важнее правильно сформулировать новый способ защиты, который реально вернет возможность пользоваться и распоряжаться имуществом.

Определяющий документ здесь решение суда по уже рассмотренному делу, особенно мотивировка о начале течения годичного срока и о фактическом использовании имущества ООО № 2. Именно по этим выводам будет понятно, что еще можно обжаловать, а какие требования лучше заявлять уже отдельно.