Как получить региональную выплату за ранение на СВО при заключении контракта в другом регионе?

Говорят что Саратовская область н предоставляет такую выплату

Добрый день! У нас такая ситуация. Региональную выплату не можем получить . Говорят что Саратовская область н предоставляет такую выплату . Мой супруг на СВО получил тяжёлое ранение. Заключил контракт в Ростове. Как нам быть? И что нужно сделать? Ведь ему положена эта выплата.

, Андрей, г. Донецк

Андрей, добрый вечер!

Само заключение контракта в Ростове не означает автоматического права на ростовскую выплату за ранение.

По постановлению Правительства Ростовской области от 14.09.2022 № 755 единовременная выплата 600 000 рублей за тяжёлое увечье предоставляется военнослужащим, которые на дату ранения были зарегистрированы по месту жительства либо по месту дислокации воинской части в Ростовской области. Дополнительно требуется, чтобы аналогичная выплата не была получена от другого региона. Поэтому, если супруг только подписал контракт в Ростове, но проживал в Саратовской области и его часть там не дислоцировалась, оснований для ростовской выплаты, вероятнее всего, нет.

Саратовская область действительно не предусматривает аналогичную единовременную выплату 600 000 рублей. Однако постановлением Правительства Саратовской области от 03.10.2025 № 767‑П установлено пособие 1 000 рублей ежемесячно в течение 12 месяцев. Оно назначается, если:

тяжёлое увечье получено с 1 октября 2025 года по 31 декабря 2026 года;
на дату ранения место жительства военнослужащего находилось в Саратовской области;
обращение подано не позднее трёх лет с месяца ранения.
Необходимо получить не устное объяснение, а письменный отказ органа соцзащиты. К заявлению приложите заключение ВВК или справку о тяжести ранения, справку об обстоятельствах ранения, подтверждение участия в СВО, паспорт, сведения о регистрации на дату ранения и банковские реквизиты.

Если на дату ранения супруг всё же имел регистрацию в Ростовской области или служил в части, дислоцированной там, подавайте заявление по постановлению № 755 в местный орган соцзащиты. Отказ можно обжаловать в Минтруд Ростовской области и в суд.

Независимо от региона за тяжёлое ранение предусмотрена федеральная выплата 3 млн рублей по Указу Президента № 98 с учётом Указа № 967 и постановления Правительства № 1534. Она не зависит от места заключения контракта. Если её не выплатили, заявление подаётся через воинскую часть и финансовый орган Минобороны.