Что делать, если сумма ареста на банковской карте превышает общую сумму задолженности?

Здравствуйте, прошу помочь, на банковскую карту наложили арест ( сводный исполнительный лист по всем задолжностям) но сумма больше ареста больше,чем общая сумма задолженности на гос услугах. Что мне делать?

, Марина, г. Самара

Добрый день, Марина!

Если вы не погасили долг добровольно в течение 5 дней с момента возбуждения производства, пристав выносит постановление о взыскании исполнительского сбора. Он составляет 7% от суммы долга. В сводном производстве эти сборы суммируются по каждому делу.
Задвоение арестов по счетам: Если у вас несколько карт (например, в Сбере, ВТБ и др), пристав отправляет постановление на полную сумму долга в каждый банк. В итоге арест визуально «умножается» на количество банков.
Что делать:
1. Проверьте детализацию на «Госуслугах» и сайте ФССП
Зайдите в раздел «Уведомления» / «Делопроизводства» на Госуслугах или открытый Банк данных исполнительных производств на сайте fssp.gov.ru:

Посмотрите, сколько именно производств объединено в сводное.
Проверьте, начислен ли по ним исполнительский сбор.
Сложите суммы всех долгов + суммы исполнительских сборов. Если итоговая цифра совпала с суммой ареста — расхождения нет, просто прибавился сбор.
2. Запросите справку в банке
Обратитесь в поддержку банка или просмотрите выписку/уведомление об аресте в мобильном приложении. Там должен быть указан:

Номер исполнительного производства (ИП).
ФИО судебного пристава-исполнителя.
Точные суммы, указанные в постановлении пристава.
3. Обратитесь к судебному приставу
Если суммы действительно не совпадают даже с учетом исполнительского сбора (или арест наложен в двойном размере на разные карты), вам необходимо подать заявление приставу.

Как подать заявление:

Онлайн через Госуслуги (самый быстрый способ): Раздел «Услуги» → «Органы власти» → «ФССП» → «Подача заявлений, ходатайств в рамках исполнительного производства» → выбрать пункт о корректности ареста/списания денег.
Лично на приеме: Справка из банка о сумме ареста + скриншот/выписка с Госуслуг с точной суммой долга.
Важные нюансы, которые нужно учитывать
Сохранение прожиточного минимума: По закону  пристав не имеет права забирать все доходы. Вы имеете право подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума  в зависимости от региона и категории), и эту сумму банк обязан оставлять на карте ежемесячно.
Запрет на арест социальных выплат: Если на карту поступают детские пособия, алименты, пенсии по инвалидности или компенсации, они защищены кодом вида дохода. Если их арестовали — подайте заявление приставу с приложением выписки о назначении выплат для немедленного снятия ареста.