Уважаемый Андрей, здравствуйте! С учётом того, что до нового учебного года осталось две недели, отвечу Вам и исходя из нового Санпина, который вступит в силу 1 сентября 2026 года.
Самодельную траверсную стену в школе нельзя оформлять просто как ремонт спортзала.
По сути это стационарное спортивное оборудование, закрепляемое к строительной конструкции и предназначенное для занятий детей, в том числе детей с ОВЗ.
Ответственность за безопасность обучающихся во время образовательной деятельности несет в любом исходе — школа на основании ст. 41 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
Охрана здоровья обучающихся включает в себя:
....
8) обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/48b9101fff215f3aeb122d86593a129a34d96d3c/
Одного согласия руководства недостаточно.
Обязательная сертификация уже собранной на месте стены отдельным законом прямо не установлена.
При этом конструкция и используемые материалы должны отвечать обязательным требованиям безопасности.
До монтажа рекомендую заказать проект у организации, имеющей специалистов по обследованию и расчету строительных конструкций.
Проект должен содержать расчет несущей способности стены и креплений, схему каркаса, максимальную нагрузку, допустимую высоту траверса, ударопоглощающее покрытие или страховочные маты, требования к зацепам и порядок испытаний.
Безопасность здания и его элементов регулируют статьи 7, 15 и 36 Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».
https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=475858#h354
Вам надо получить письменное согласие учредителя, если работы затрагивают несущую стену.
Школа обычно владеет имуществом на праве оперативного управления в пределах статьи 296 ГК РФ.
Монтаж не должен уменьшать ширину электрооборудование и инженерные коммуникации.
Работы следует проводить без детей.
До эксплуатации нужны акт работ по креплениям, акт монтажа, акт приемочной комиссии с участием директора, специалиста по охране труда, ответственного за спортивный зал.
До 1 сентября 2026 года применяются СП 2.4.3648-20.
СП 2.4.4283-26 начнут действовать только с 1 сентября 2026 года.
normativ.kontur.ru/document?moduleId=9&documentId=500155
После этой даты особенно важен пункт 17 новых Правил.
При отделке объектов должны соблюдаться следующие требования:
1)применяемые строительные и отделочные материалы используют при наличии документов об оценке (подтверждении) соответствия, быть устойчивыми к уборке влажным способом с применением моющих и дезинфицирующих средств, подтверждающие их безопасность, устойчивыми к уборке влажным способом с применением моющих и дезинфицирующих средств;
Красочные и отделочные материалы должны иметь документы, подтверждающие безопасность. Кроме того, спортивное оборудование и отделочные материалы должны допускать влажную обработку, а инвентарь и маты подлежат регулярной очистке
Пожертвования от физических лиц допустимы.
Их следует принимать официально на счет школы по договору пожертвования с указанием цели — приобретение материалов и оборудования для траверсной стены.
Правовое основание — статьи 582 и 298 ГК РФ.
Наличные сборы через работников или родителей без оформления лучше не использовать.
Закупку материалов и оплату работ школа проводит с учетом своего статуса.
Практически безопасный вариант — не собирать стену только силами добровольцев, а получить проект, расчет креплений.
С уважением, Дарья
1. Какие органы/организации занимаются сертификацией подобных конструкций? (как они называются, что бы их найти).
2. Акт обработки фанеры сертифицированным огнезащитным составом оформляется нами самостоятельно, или это обязательно должна делать аккредитованная сертифицированная организация?
3. Если конструкцией будет предусмотрена возможность оперативного (открутили десяток саморезов или болтов) демонтажа листов фанеры для возможности оперативного доступа для влажной уборки и осмотра уберем мы тем самым риски получения штрафов за не доступ радиаторов для влажной уборки и осмотра?
4. Какие специалисты могут выдать заключение о том что стена выдержит нагрузку в результате вмешательства в несущие конструкции?
5. Правильно понял, что минимальный набор условий для минимизации рисков штрафов/предписаний со стороны надземных органов заключается в описанной Вами: «В общем если решили делать конструкцию сами, то в первую очередь стоит заменить фанеру ФСФ на разрешенную для внутренних работ, обязательно обработайте ее огнебиозащитой (с актом) и решите вопрос с доступом к радиаторам.
Ну а после того, как конструкция будет на месте, привлеките экспертную организацию (лабораторию), которая проведет испытания стены на прочность и выдаст официальный сертификат/акт, что скалодром безопасен.»?
Ваши вопросы уже в развитие первоначально заданных, ответить на них в полном объеме можно за отдельную плату в персональном чате. А тут вкратце.
1. Центр сертификации и может быть наименование.
2. Сами
3. Сложно сказать, ведь речь не только о доступе, но и о температурном режиме.
4.Проектная организация или занимающаяся строительной экспертизой.
5.В целом правильно.