Как переписать долю в квартире на ребенка или бывшую супругу без раздела имущества?
Доброго времени суток! Меня зовут Валерий. У меня такая ситуация произошла сейчас опишу суть!
В браке с официальной женой была куплена квартира при покупке которой в нее были вложены наличные средства как с моей стороны так и с ее. Так же материнский капитал. Всего в квартире прописаны 4 человек моя жена, я , ее дочь от первого брака и наш совместный сын, у которого доля больше всех. Так сложилось что с женой мы были вынуждены разойтись официально, пару лет назад она подала на развод. Сыну тогда было 15. Я платил исправно алименты немалую сумму. Но моей бывшей жене этого было недостаточно. Я поставил ей условие , чтобы что я готов отдать свою долю переписав ее на сына в пользу алиментов, но почему то она решила что я должен переписать ее именно на нее!?!? Ну в принципе мне разницы нет, пусть сами потом разбираются…. В итоге звонит она мне и просит спустя 2 года официального развода, РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА. Якобы чтобы переписать долю по закону, нужно разделить это имущество это стоит 40 тыс рублей. Якобы 50/50 ну это мелочи.
Так вот вопрос: Я хочу переписать свою долю мне уже не важно на кого, впрочем такое ощущение что она хочет именно на себя ее записать, говоря об этом в слух! Так как сыну уже 17 и она бриться что он начнет распоряжаться своей долей а она у него без того самая большая среди нас! Если она подаст на раздел имущества, я должен прописать в этом заявление, что я отказываюсь от имущества в целом?!?!? Или это не хитрый ход чтобы обделить тем самым сына?!? Просто я не могу понять, если подать на раздел, а она дама вся в кредитах, их тоже поделят пополам?!? Я чист, долгов нет…. Все что было в браке кредиты , машины, прочее будет делиться? Я оставил все ей, ушел просто без ничего! В общем как переписать долю без особых заморочек? Почему нельзя просто написать дарственную?!