Ответ команды Правовед
Заявлением в фонд долг за 11 лет не спишут - фонд не вправе прощать взносы, и «выпавшую» часть задолженности можно снять только через исковую давность в три года, которую применяет суд и исключительно по заявлению самого должника (ст. 196 ГК РФ), а до суда фонд продолжит начислять пени на всю сумму (ч. 14.1 ст. 155 ЖК РФ). Ваша позиция по старым годам рушится в один момент: подписанный акт сверки, соглашение о рассрочке или платёж, зачтённый в счёт периода 2015-2022 годов, - это признание долга, после которого истёкшие годы возвращаются в расчёт. Поэтому сейчас не подписывайте предложенную фондом рассрочку и не вносите деньги «в счёт старой задолженности» без указания конкретного месяца платежа. Как именно добиться, чтобы старые годы ушли из Вашего долга, и что делать, если фонд уже пошёл за судебным приказом, - разберу по Вашей ситуации в рамках платного разбора, вместе с тем, какая часть суммы и пеней реально остаётся к оплате.
Здравствуйте! Понимаю ваше желание разобраться с долгом по взносам на капитальный ремонт. Это действительно серьезная задолженность, и я постараюсь помочь вам разобраться в ситуации.
К сожалению, самостоятельное «списание» долга через простое заявление в фонд капитального ремонта невозможно. Действующее законодательство не предусматривает такой процедуры .
Когда списание долга действительно возможно
Речь может идти о двух случаях:
1. Задолженность передается с имуществом. Если вы купили квартиру, долг за предыдущего собственника остается на ней. Взыскивать его будут с нового владельца.
2. Банкротство. Если вы официально признаны банкротом, то судебное решение может освободить вас от долгов, включая капремонт, возникших до подачи заявления о банкротстве .
⏳ Ваш главный аргумент: срок исковой давности
Раз не списать, то можно попытаться не платить за часть долга, за которую истек срок исковой давности. В суде вы можете заявить, что срок для взыскания платежей за определенные периоды (старше 3 лет) уже прошел .
Важное замечание: Истечение срока исковой давности не является автоматическим списанием долга. Сам фонд не может его снять с лицевого счета на этом основании. Это ваш аргумент только если дело дойдет до суда. Если суд примет вашу сторону и откажет фонду во взыскании старой части долга, он все равно может продолжать отражать эту задолженность в квитанциях .
Как составить заявление в фонд
Если вам нужно обратиться в фонд для решения вопросов с документами (например, уточнить данные), вы можете написать заявление в свободной форме .
1. Образец: На сайтах региональных фондов капремонта часто публикуют образцы заявлений для типовых случаев. Попробуйте найти такой образец на сайте фонда вашего региона.
2. Что указать: В заявлении четко изложите вашу просьбу и приложите копии документов, подтверждающих вашу позицию (например, выписку из ЕГРН) .
Итог
Написать заявление о списании долга за 11 лет и добиться, чтобы его просто убрали из квитанций, не получится. Ваша главная надежда — это пропущенный срок исковой давности, но его нужно будет использовать как защиту, если фонд подаст на вас в суд.