Здравствуйте!
Вам нужно инициировать переосвидетельствование. Вы не обязаны ждать повестки, если состояние здоровья изменилось так, что это влияет на годность. Граждане в запасе вправе сообщить в военкомат об изменении состояния здоровья и попросить провести новое медицинское освидетельствование.
По закону при подтверждённом ВИЧ действительно присваивают категорию «Д» (не годен, полное освобождение от воинской обязанности). Но менять категорию в билете нужно не автоматически, а через официальную процедуру — повторное медицинское освидетельствование в военкомате. И идти туда не страшно, если подойти к вопросу подготовленным.
Возьмите в центре СПИДа выписку или заключение врача-инфекциониста. В документе должны быть чётко указаны диагноз, стадия заболевания, результаты анализов и обследований. Чем полнее картина, тем проще комиссии принять решение.
Важно: документ должен быть оформлен правильно — с подписями и печатями учреждения.
Напишите заявление на имя военного комиссара с просьбой провести новое медицинское освидетельствование в связи с изменением состояния здоровья. Приложите к заявлению копию медицинской справки. Подать можно лично (на вашем экземпляре должны поставить отметку о принятии) или заказным письмом с описью вложения.
Военкомат выдаст направление на освидетельствование. Врачи изучат ваши документы. Если у комиссии возникнут сомнения в подлинности бумаг или в каких-то деталях, вас могут направить на дополнительное обследование в тот же СПИД-центр — это стандартная процедура, от неё не отказываются. На основании заключения ВВК комиссия вынесет решение.
Если комиссия подтвердит, что диагноз соответствует статье 5 Расписания болезней, вам присвоят категорию «Д», внесут запись в военный билет и снимут с воинского учёта.
Ссылка на нпа дающий вам право на категорию Д, по вашей болезни и вашей графе:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/7cd8dde08fc9aff1bf6d22025061d18f55e576e5/?ysclid=mssi0jdje9609453759