Здравствуйте, Лиана! Уволить вашу маму просто по желанию директора из-за нехватки детей в соседней деревне нельзя. Сама по себе оптимизация школ законна, но процедура увольнения сотрудников при этом строго регулируется Трудовым кодексом РФ.
Если директор планирует закрыть начальную школу (филиал) и перевести детей в соседнее село, официально это оформляется как сокращение численности или штата работников. В этом процессе у вашей мамы есть весомые законные преимущества.
Директор не может уволить человека устным приказом («со следующей недели не работаешь»). О сокращении работодатель обязан письменно под роспись уведомить сотрудника не менее чем за 2 месяца. До истечения этого срока уволить маму без её личного письменного согласия невозможно.
Директор обязан письменно предложить вашей маме все имеющиеся свободные должности в этой школе и её головном учреждении (включая вакансии в той самой соседней деревне), которые подходят ей по квалификации или даже нижестоящие должности.
Если сокращаются однотипные должности (например, учителя начальных классов или технический персонал) во всей структуре школы (включая филиалы), директор обязан провести оценку преимущественного права по статье 179 ТК РФ.
Сначала оценивается квалификация и производительность труда. При равных показателях предпочтение отдается определенным категориям работников. Хотя в ТК РФ нет прямой статьи, запрещающей сокращать именно родителей погибших участников СВО, у неё могут быть другие основания по ст. 179 ТК РФ (например, если она является единственным кормильцем в семье, имеет иждивенцев или предпенсионный возраст).
Ничего не писать под диктовку. Главная ошибка сотрудников в таких ситуациях — поддаться давлению и написать заявление «по собственному желанию» или «по соглашению сторон». Если она это сделает, доказать правонарушение в суде будет невозможно. Пусть директор проводит процедуру строго по закону — через официальное сокращение штата.
Так же можно обратиться с жалобами в Государственную трудовую инспекцию (ГИТ) и Прокуратуру.
Если мой ответ помог Вам разобраться в ситуации, буду благодарен за Вашу оценку. Ваше мнение очень важно для моей работы!
Так же Вы можете меня отблагодарить здесь: pravoved.ru/lawyer/4488631/
Рад был помочь Вам!