Ответ команды Правовед
Отказ по расхождению в 0,05 кв.м незаконен: право на приватизацию занимаемого по соцнайму жилья закон связывает с самим фактом такого пользования, а не с идеальным совпадением цифр в договоре и реестре (ст. 2 Закона РФ № 1541-1), а разница в пять сотых метра - обычная погрешность обмеров при разных методиках подсчёта. Позиция рушится в одном случае: если новый технический план покажет, что площадь изменилась из-за переустройства или переноса перегородки, не согласованных с администрацией, - тогда до легализации изменений отказ будет считаться обоснованным. Не подписывайте соглашение об изменении договора социального найма и не заказывайте "исправление" техдокументации под цифру из выписки, пока не установлено, откуда взялось расхождение: этим Вы сами создадите документ, подтверждающий факт изменения площади. Срок на оспаривание отказа уже пошёл с даты его вынесения, и он ограничен. Правомерен ли отказ именно в Вашем случае и за счёт чего расхождение в 0,05 кв.м снимается без переделки техпаспорта - разберу в рамках платной консультации, там же назову, какая из двух площадей должна попасть в договор передачи.
Здравствуйте, Клиент!
Само по себе расхождение площади 44,35 кв. м в договоре соцнайма и 44,3 кв. м в ЕГРН на 0,05 кв. м не выглядит достаточным основанием для отказа в приватизации, если речь идет об одной и той же квартире и отсутствуют самовольная перепланировка либо иные изменения объекта. Сведения ЕГРН о площади могут отражаться с округлением; документы Росреестра предусматривают указание площади помещения с соответствующим округлением.
По Закону РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» гражданину передается занимаемое им по договору социального найма жилое помещение. Верховный Суд также исходит из того, что приватизация представляет собой бесплатную передачу гражданам именно занимаемого ими государственного или муниципального жилья. Поэтому формальное расхождение в пять сотых квадратного метра, при совпадении адреса и иных характеристик квартиры, можно оспаривать.
Рекомендую получить письменный мотивированный отказ администрации. Далее можно потребовать устранить несоответствие документов либо обратиться в суд с требованием признать отказ незаконным и, в зависимости от обстоятельств, признать право собственности на квартиру в порядке приватизации. Такой способ судебной защиты применяется на практике.
Если Вам требуется подробная консультация, анализ самого отказа администрации и документов на квартиру либо подготовка заявления/иска, можете обратиться ко мне в чат за отдельной платной консультацией. Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.
Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить деталь. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для Вас: https://pravoved.ru/lawyer/128...
Если ответ уже был предоставлен, буду признателен за благодарность. Любая величина — это оценка моего старания и стимулирование наилучшего обеспечения вас с удвоенной отдачей — благодарность юристу.
Пусть всё складывается в ваше пользование. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов