Имеют ли право приставы списывать выплаты заработной платы пропавшего без вести?

Здравствуйте, у меня такая проблема. Мой сын пропал без вести на Запорожском направлении. Мне сегодня пришла выплата его заработной платы. Часть денег я потратила, а остальное списали приставы. Имели они право списать деньги с социальной карты мир?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 августа 2026

Денежное довольствие сына, пришедшее на Вашу карту, для пристава - обычный доход: в перечне полностью защищённых от взыскания выплат по ст. 101 закона № 229-ФЗ его нет, но списать всё до нуля нельзя - размер удержания ограничен ст. 99 того же закона, и излишек подлежит возврату. Ваша позиция рушится в двух точках: если воинская часть не проставила в платёжном документе код вида дохода, банк был обязан пропустить списание целиком, и отвечать за это будет уже не банк; а если выплата оформлена как причитающаяся сыну, а не Вам, спор превращается в вопрос о принадлежности денег на счёте. Дополнительный риск - потраченная часть: при неудачной формулировке в документах эту сумму могут признать Вашим доходом, направленным на погашение долга. Срок на обжалование постановления пристава уже идёт, поэтому не подписывайте у него никаких согласий на добровольное погашение долга за счёт этих поступлений и не перекидывайте остаток на другие свои счёта. Имели ли право списать деньги с социальной карты и какую именно часть обязаны вернуть - посчитаю в платном разборе, там же назову, с кого конкретно требовать эти деньги: с банка или с пристава.