к какому юристу обратиться, если повредила товар транспортная компания и не хочет возмещать ущерб

, Юлия, г. Москва
Уточнение от клиента
Заказала газонокосилку из Китая в Санкт-Петербург, чеков нет, только переводы. Когда косилку выгружали Москве, мой партнер из Китая отправил фотографию перевернутого товара (вес косилки 450кг). Китаец отрицает причастность его стороны к ситуации, и отправил фотографию, где товар аккуратно запакован и с наклейкой уже российской стороны, обвиняя московских грузчиков. При разговоре с транспортной компанией (ЖелДорЭкспедиция), меня тоже отфутболили. Видео падения товара отказали предоставлять. Они говорят, что товар такой уже привезли.
При приемке товара был составлен акт повреждений. Есть экспедиторская расписка, где объявлена стоимость 652500 рублей. (эту сумму я не согласовывала, ее указал отправитель)
Подскажите, есть ли смысл бодаться и получить компенсацию от транспортной компании? Какие должны быть мои действия? Если дело дойдет до суда, реально ли выиграть дело, по тем документам, которые я предоставлю:
1) Фото доставленного груза китайской стороной в РФ, это фото сделано Китайской стороной, когда они выгрузили товар.
2)Это фото скинули китайцу ЖДЭ
3-4)ТТН
5-7)Акт о повреждениях
Уточнение от клиента
это фото от Транспортной компании мне скинули, с их видеонаблюдения

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 августа 2026

Ваш случай - это спор из договора перевозки, и ведёт его юрист по транспортному праву и взысканию убытков: перевозчик отвечает за повреждение груза с момента принятия к перевозке и до выдачи, пока сам не докажет, что причина была вне его контроля (ст. 796 ГК РФ, ст. 34 259-ФЗ). Акт у Вас есть, и это Ваш главный козырь, но позиция ломается на двух вещах: если в акте не описан характер и объём повреждений, а в накладной или заявке не была объявлена ценность отправления - компания будет платить не стоимость товара, а сумму, ограниченную её тарифом или условиями договора. Не подписывайте предложение о «компенсации в порядке доброй воли» с частичной суммой и не утилизируйте повреждённый товар с упаковкой - и то, и другое закрывает Вам дорогу к полному возмещению, а претензионный срок по перевозке уже идёт. Как добиться возмещения полной стоимости товара, а не символической выплаты по тарифу, и сколько именно предъявлять с учётом провозной платы - посчитаю и разложу в платном разборе.

Добрый день, Юлия. Если Вы являетесь физлицом и перевозили личные вещи, Вам необходим юрист по защите прав потребителей. В этом случае Ваши отношения с перевозчиком регулируются ГК РФ и Законом РФ «О защите прав потребителей». Юрист может Вам составить досудебную претензию, срок ответа на которую составляет 10 дней. Если компания откажет, иск подается в суд общей юрисдикции по месту Вашего жительства без оплаты государственной пошлины. В суде Вы сможете взыскать рыночную стоимость испорченного товара, стоимость самой перевозки, неустойку в размере за каждый день просрочки по ст. 28, а также потребительский штраф в размере 50 % от всей присужденной суммы по ст.  13 закона.

Если же договор был заключен между юридическими лицами (ООО или ИП), спор носит арбитражный характер и регулируется статьей 796 ГК РФ и ФЗ №87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности». При таком раскладе закон обязывает Вас сначала направить претензию с 30-дневным сроком ожидания на основании ст.12 ФЗ №87, и только после этого арбитражный юрист сможет обратиться в арбитражный суд по месту нахождения перевозчика для взыскания реального ущерба, подтвержденного накладными и коммерческим актом

Юлия
Клиент, г. Москва
Посмотрите, пожалуйста, уточнения к вопросу, описала более подробно ситуацию)