Уважаемый Андрей.
Сейчас Вам необходимо исходить из следующего.
Постановление пристава Вы фактически получили только 12.08.2026. Поэтому удержания следует производить с выплат заработной платы после получения постановления. За выплаты, произведенные до 12.08.2026, удерживать суммы «задним числом» не требуется: обязанность работодателя возникает со дня получения исполнительного документа или его копии от судебного пристава (ч. 3 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ).
Если постановлением установлено удержание 50%, расчет производится из суммы после удержания НДФЛ (ч. 1, 2 ст. 99 Закона № 229-ФЗ). Поэтому МРОТ в размере 27 093 руб. не является суммой, которая обязательно должна остаться работнику после исполнительного удержания. МРОТ — это гарантия размера начисленной заработной платы при полностью отработанной месячной норме, а не защищенный от взыскания остаток заработка (ст. 133 ТК РФ).
То есть если после НДФЛ работнику причитается, например, 27 093 руб., при удержании 50% Вы перечисляете приставам 13 546,50 руб., оставшиеся 13 546,50 руб. выплачиваете работнику. Если после НДФЛ остается 60 000 руб. — соответственно, 30 000 руб. удерживаете и 30 000 руб. выплачиваете работнику.
Прожиточный минимум необходимо сохранять только при наличии соответствующего требования в исполнительном документе/постановлении, вынесенного в связи с заявлением должника о сохранении прожиточного минимума. Сам по себе МРОТ такого ограничения не создает.
При этом в Вашей ситуации есть более существенный вопрос. Судя по сведениям, указанным в постановлении, первоначальный исполнительный документ связан с обращением взыскания на заложенный автомобиль. Поэтому я рекомендую обязательно запросить у пристава копию исполнительного листа и проверить его содержание.
Если в исполнительном листе действительно содержится только требование об обращении взыскания на заложенный автомобиль и отсутствует самостоятельное требование о взыскании с работника денежной задолженности, обращение взыскания на его заработную плату неправомерно. На это прямо указано в п. 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50.
В таком случае постановление пристава об обращении взыскания на заработную плату следует обжаловать старшему судебному приставу. Поскольку Вы узнали о нем только 12.08.2026, десятидневный срок обжалования исчисляется для Вас именно со дня, когда Вы узнали о постановлении (ст. 121–123 Закона № 229-ФЗ).
Но до отмены постановления самостоятельно прекращать его исполнение не рекомендую: постановление пристава обязательно к исполнению, пока оно не отменено или его исполнение не приостановлено (ч. 4 ст. 14 Закона № 229-ФЗ).
Что касается заявления работника о перечислении зарплаты на счет другого человека: оно не освобождает Вас от удержаний. Сначала производится НДФЛ и установленное приставом удержание, и только оставшаяся сумма может выплачиваться работнику. При этом выплата заработной платы непосредственно третьему лицу должна быть предусмотрена трудовым договором.
Алгоритм действий
Шаг 1. Сохраните подтверждение с Госуслуг о фактическом получении постановления 12.08.2026.
Шаг 2. Сообщите приставу Ваш актуальный адрес и запросите копию исполнительного листа, на основании которого возбуждено исполнительное производство.
Шаг 3. До отмены постановления производите указанные в нем удержания с ближайшей выплаты заработной платы.
Шаг 4. Если исполнительный лист содержит только требование об обращении взыскания на заложенный автомобиль, в десятидневный срок обжалуйте постановление об обращении взыскания на заработную плату старшему судебному приставу со ссылкой на п. 67 Постановления Пленума ВС РФ № 50.
Вывод:
МРОТ в размере 27 093 руб. оставлять работнику в неприкосновенности Вы не обязаны. По общему правилу удерживается 50% заработка после НДФЛ. Однако в Вашей ситуации прежде всего необходимо проверить сам исполнительный лист: если взыскание по нему ограничено заложенным автомобилем, постановление пристава об удержании из зарплаты может быть незаконным и его следует обжаловать.
Если потребуется, могу дополнительно помочь проверить исполнительный документ и подготовить жалобу на постановление судебного пристава. Опыт работы в сфере трудового права — более 20 лет.
Как работодатель, вы стали законным субъектом исполнительного производства с момента официального получения документа 12.08.2026 года, несмотря на то, что постановление датировано апрелем и отправлено на старый адрес.
Перевод зарплаты на реквизиты третьего лица в сиул ст. 136 ТК РФ действительно законен, НО это соглашение не освобождает вас от обязанности исполнять требования государства.
Согласно ч. 3 ст. 6 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех органов, граждан и организаций.
Если вы проигнорируете постановление или продолжите отправлять 100% зарплаты третьему лицу, вам как работодателю грозит административный штраф ст. 17.14 КоАП РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/1b455f796f18745c9e1380c521d5dd180ccc5b4a/
Ознакомьте работника с поступившим постановлением.
Сообщите ему, что с ближайшей выплаты (будь то аванс или расчет за месяц) вы обязаны удерживать денежные средства. Его договоренность о переводе денег третьему лицу теперь будет исполняться только в отношении оставшейся (чистой) части зарплаты.